24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1031<br />

1031<br />

LOT MIT 5 BRONZEPLAKETTEN, Renaissance und später, Italien/<br />

Niederlande/Deutschland.<br />

„Urteil des Paris“ und „Ariadne von Naxos“, beide bez. IO.F.F<br />

(Monogrammist, 1480-1515), Oberitalien. „Raub des Ganymed“ nach G.<br />

BERNARDI (Giovanni Bernardi, 1494-1553), bez. „Iovanes D“, Italien.<br />

„Die Opferung Isaaks“, bez. „Abra sacrifi Isac“, verso Darstellung mit<br />

Herrscher, 3 Personen und 2 Kindern, bez. „Ex timore dei omnia aequo<br />

iudicio iudicantur“, nach H. REINHART (Hans Reinhart, 1510-1581),<br />

Deutschland. „Zagreus und Zeus“, italo-niederländisch. Diverse Formen<br />

und Grössen.<br />

Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />

Die Plakette „Raub des Ganymed“ ist abgebildet in: E.F. Bange, Die italienischen<br />

Bronzen der Renaissance und des Barock, Berlin, II, Abb.<br />

LXVIII.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 830.- / 1 250.-)<br />

1032<br />

KLEINE BRONZEFIGUR, Barock, Italien, 17. Jh.<br />

Bronze. Sitzender Bub mit kleinem Hund oder Lamm. Auf gestuftem,<br />

weissem Marmorsockel. H Figur 6,5 cm, mit Sockel 13,5 cm.<br />

Provenienz: Ehemals Sammlung Raoul Heilbronner (1847-1941), Paris.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 830.- / 1 250.-)<br />

1033<br />

THRONENDE MADONNA MIT KIND, romanisch, Spanien, 12./13. Jh.<br />

Holz geschnitzt und verso gehöhlt, teils mit Leinwand bezogen und mit<br />

Resten der Fassung. In aufrechter Haltung statisch sitzende Gottesmutter<br />

auf Thronstuhl, das Jesuskind auf dem linken Knie, beide mit erhobenem<br />

rechten Arm. Hände unvollständig. Ergänzungen am Thron und an<br />

Marias rechtem Unterarm. Spätere Überarbeitungen an Kopf des Kindes<br />

und an der Schulter. H 85 cm.<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />

1032<br />

| 20