Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen 1287 1287* KONSOLE „NEOGOTHIQUE“, Restauration, Paris um 1820. Mahagoni und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Rosetten, Palmetten, Kartuschen und Zierfries. Rechteckige, schwarz-grau gesprenkelte Marmorplatte auf gerader Zarge mit Eckvoluten, auf vorderen Säulenbeinen und verspiegelter Rückwand auf eingezogenem Sockel. 109x36x99 cm. Charakteristikum der Jahrzehnte Mitte des 19. Jahrhunderts war der „style éclectique“, der Stilelemente der Vergangenheit im Sinne eines „synchrétisme culturel“ vermischte und eine grosse Vielfalt der Werke ermöglichte. Durch die Romane „Ivanhoe“ und „Quentin Durward“ von W. Scott (1771-1832) wurde im Zuge der Romantik die Vergangenheit neu definiert und idealisiert, wobei als erster übernommener Stil in der Kunst und im Kunsthandwerk die Welt der Ritter und Gotik übernommen wurde; später folgten die Stilrichtungen des 17. und 18. Jahrhunderts. CHF 1 800.- / 2 800.- (€ 1 500.- / 2 330.-) 1288 MUSIKMETRONOM MIT SCHATULLE, viktorianisch, nach T. SIMPSON (Thomas Simpson, 1710 Leicestershire 1761), das Gehäuse sign. JENNENS & BETTRIGDE MAKERS OF THE QUEEN (Aaron Jennens und Thomas Bettridge, tätig 1815-1864), England um 1850. „Papier mâché“ allseitig gelackt; auf schwarzem Fond feine Lackmalerei mit Trauben, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Durchbrochenes, bogenförmig abschliessendes Gehäuse mit Klappdeckel, auf wellig ausgeschnittener, einschübiger Zarge mit Volutenbeinen. Emailzifferblatt mit diversen Notenschlagangaben über Einstellknopf und Kartusche mit Bezeichnung „Norma virium or musical accentuator...“ Vergoldetes Messing-Skelett werk mit Kette und Schnecke. In Reiseschatulle mit Traghenkeln. Dazu Heft „Norma Virium Or Musical Accentuator Tho Simpson.“ 34x21x37 cm. T. Simpson war 1725 bis 1733 Lehrer in Warwickshire, doch er und seine Frau mussten die Region verlassen, nachdem Simpson oder einer seiner Hilfslehrer als Teufel verkleidet ein kleines Mädchen erschreckt hatte. Ab 1743 lehrte er Ingenieurwesen und Befestigungsarchitektur in London und war Vorstand der Mathematik an der Royal Military Academy von Woolwich. Simpson war zudem Mitglied der Spitalfields Mathematical Society, einem Verband von Handwerkern, und hielt zahlreiche Vorträge in den Londoner „Penny Universities“. Er schrieb Essays und Dissertationen, vor allem über Mathematik und Geometrie, veröffentlichte aber auch einige Bücher, u. a. „Nature and Laws of Chance“. 1754 wurde Simpson Herausgeber des „Ladies Diary“, einer regelmässig erscheinenden Zeitschrift, und editierte „Gentleman’s Magazine“, Miscellanea Curiosa Mathematica“ und das „Gentleman’s Diary“. A. Jennens und T. Bettridge waren sehr bekannte Hersteller von „papier mâche“-Objekten. 1816 erwarben sie die Werkstatt von Henry Clay, eines „Japanner“-Künstlers und Lieferanten von König Georg III und dem Prince of Wales. Ihr Hauptatelier stand in Birmingham; 1837 eröffneten sie eine Werkstatt in London, später weitere in Paris und New York. Das hier angebotene Metronom mit der feinen Malerei im „goût japonais“ ist in diesen Kontext zu setzen und lässt die Vermutung zu, dass es ursprünglich für das englische Königshaus gefertigt wurde. CHF 8 000.- / 14 000.- (€ 6 670.- / 11 670.-) | 194
| 1288 195
- Seite 1 und 2:
Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skul
- Seite 3 und 4:
1004 | 3
- Seite 5 und 6:
1007 1007 Feine, gut erhaltene Reli
- Seite 7 und 8:
1010 | 7
- Seite 9 und 10:
1013 | 9
- Seite 11 und 12:
1017 1018 1017 SÄULENKAPITELL, Sp
- Seite 13 und 14:
| 13 1021
- Seite 15 und 16:
| 15
- Seite 17 und 18:
| 1026 17
- Seite 19 und 20:
| 1029 19
- Seite 21 und 22:
| 1033 21
- Seite 23 und 24:
| 1036 23
- Seite 25 und 26:
1039
- Seite 27 und 28:
| 1043 27
- Seite 29 und 30:
1047* FALTSTUHL „EN CURULE“, so
- Seite 31 und 32:
| 1050 31
- Seite 33 und 34:
1053
- Seite 35 und 36:
| 1056 35
- Seite 37 und 38:
1061 1061 BRONZEGEFÄSS, Frühbaroc
- Seite 39 und 40:
| 39 1066
- Seite 41 und 42:
| 1069 41
- Seite 43 und 44:
1073* KABINETT MIT SCHILDPATT-EINLA
- Seite 45 und 46:
1076
- Seite 47 und 48:
| 1079 47
- Seite 49 und 50:
| 1082 49
- Seite 51 und 52:
| 1085 51
- Seite 53 und 54:
| 53 1089
- Seite 55 und 56:
1092 1093 | 55
- Seite 57 und 58:
| 1097 57
- Seite 59 und 60:
1101 1100 SPIEGEL, Louis XV, deutsc
- Seite 61 und 62:
| 1104 61
- Seite 63 und 64:
| 1107 63
- Seite 65 und 66:
| 1110 65
- Seite 67 und 68:
| 67 1113
- Seite 69 und 70:
1116
- Seite 71 und 72:
| 1119 71
- Seite 73 und 74:
| 1122 73
- Seite 75 und 76:
| 1123 75
- Seite 77 und 78:
1127 1126 SCHMALER SCHRANK, Régenc
- Seite 79 und 80:
| 79 1130
- Seite 81 und 82:
| 1131 81
- Seite 83 und 84:
1131 (Detail) 1131 (Detail) dass ch
- Seite 85 und 86:
| 1133 85
- Seite 87 und 88:
| 1134 87
- Seite 89 und 90:
| 1135 89
- Seite 91 und 92:
| 91 1136
- Seite 93 und 94:
| 93 1141
- Seite 95 und 96:
| 95 1142
- Seite 97 und 98:
1149 1149* KOMMODE, Louis XV, sign.
- Seite 99 und 100:
| 1154 99
- Seite 101 und 102:
1157 1157* 1 PAAR KAMINBÖCKE „AU
- Seite 103 und 104:
1160 1160* KOMMODE „A FLEURS“,
- Seite 105 und 106:
| 1162 105
- Seite 107 und 108:
| 107 1164
- Seite 109 und 110:
| 109 1166
- Seite 111 und 112:
| 1168 111
- Seite 113 und 114:
| 1170 113
- Seite 115 und 116:
| 1174 115
- Seite 117 und 118:
1176* KOMBINATIONSTISCH, sog. „ta
- Seite 119 und 120:
| 1179 119
- Seite 121 und 122:
1181* DECKENLEUCHTER, Louis XV, Par
- Seite 123 und 124:
| 123 1183
- Seite 125 und 126:
| 1186 125
- Seite 127 und 128:
| 127 1189
- Seite 129 und 130:
1192 1192 GEFASSTE KONSOLE, Louis X
- Seite 131 und 132:
1197* KAMINPENDULE „A L’AMOUR
- Seite 133 und 134:
| 1199 133
- Seite 135 und 136:
| 135 1201
- Seite 137 und 138:
1203 (1 | Paar) 137
- Seite 139 und 140:
| 1207 139
- Seite 141 und 142:
| 141 1211
- Seite 143 und 144: 1214 (1 | Paar) 143
- Seite 145 und 146: | 1218 145
- Seite 147 und 148: | 1221 147
- Seite 149 und 150: | 1224 149
- Seite 151 und 152: | 1227 151
- Seite 153 und 154: | 153 1230
- Seite 155 und 156: | 1233 155
- Seite 157 und 158: | 1236 157
- Seite 159 und 160: | 1238 159
- Seite 161 und 162: | 1241 161
- Seite 163 und 164: | 1244 163
- Seite 165 und 166: | 165 1245
- Seite 167 und 168: | 1247 167
- Seite 169 und 170: | 1251 169
- Seite 171 und 172: | 171 1254
- Seite 173 und 174: | 1257 173
- Seite 175 und 176: 1259 1259* ANRICHTE „AUX CARIATID
- Seite 177 und 178: | 177 1262
- Seite 179 und 180: | 1264 179
- Seite 181 und 182: | 1267 181
- Seite 183 und 184: | 1270 183
- Seite 185 und 186: | 1273 185
- Seite 187 und 188: 1278* 1 PAAR OBELISKEN „AUX SPHIN
- Seite 189 und 190: 1281 | 189
- Seite 191 und 192: | 1284 191
- Seite 193: | 1286 193
- Seite 197 und 198: | 1291 197
- Seite 199: | 199 1292
- Seite 202 und 203: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 204 und 205: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 206 und 207: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 208 und 209: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 210 und 211: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 212 und 213: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 214 und 215: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 216 und 217: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 218 und 219: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 220 und 221: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 222 und 223: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 224 und 225: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 226 und 227: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 228 und 229: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 230 und 231: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 232 und 233: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 234 und 235: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh
- Seite 236 und 237: Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uh