24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1330<br />

1330<br />

1 PAAR GIRANDOLEN „A L’ANTIQUE“, Directoire-Stil, Paris,<br />

Ende 19. Jh.<br />

Brünierte und vergoldete Bronze sowie Messing. Stehender Jüngling bzw.<br />

Mädchen in faltenreichem Gewand, in den Händen 1 Vase mit 3 Lichtarmen<br />

mit blumenförmigen Tüllen tragend, auf gestuftem Zylindersockel.<br />

H 49 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 830.- / 1 250.-)<br />

1331<br />

BRUNNENMASKARON IN FORM EINES LÖWENKOPFES,<br />

Empire-Stil, Italien.<br />

Eisenguss vergoldet. Löwenkopf mit offenem Maul und prächtiger<br />

Mähne. H 51 cm.<br />

Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />

CHF 500.- / 800.-<br />

(€ 420.- / 670.-)<br />

1332*<br />

TISCHLAMPE, sog. „lampe bouillotte“, Empire-Stil, Paris, 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze und bemaltes Blech. Schalenfuss mit 3 fischförmigen<br />

Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern sowie<br />

Rundschaft mit ovalem, in der Höhe verstellbarem Lichtschirm mit<br />

Tragring. Elektrifiziert. H 80 cm.<br />

1331<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

| 224