Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1330<br />
1330<br />
1 PAAR GIRANDOLEN „A L’ANTIQUE“, Directoire-Stil, Paris,<br />
Ende 19. Jh.<br />
Brünierte und vergoldete Bronze sowie Messing. Stehender Jüngling bzw.<br />
Mädchen in faltenreichem Gewand, in den Händen 1 Vase mit 3 Lichtarmen<br />
mit blumenförmigen Tüllen tragend, auf gestuftem Zylindersockel.<br />
H 49 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 830.- / 1 250.-)<br />
1331<br />
BRUNNENMASKARON IN FORM EINES LÖWENKOPFES,<br />
Empire-Stil, Italien.<br />
Eisenguss vergoldet. Löwenkopf mit offenem Maul und prächtiger<br />
Mähne. H 51 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />
CHF 500.- / 800.-<br />
(€ 420.- / 670.-)<br />
1332*<br />
TISCHLAMPE, sog. „lampe bouillotte“, Empire-Stil, Paris, 19. Jh.<br />
Vergoldete Bronze und bemaltes Blech. Schalenfuss mit 3 fischförmigen<br />
Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern sowie<br />
Rundschaft mit ovalem, in der Höhe verstellbarem Lichtschirm mit<br />
Tragring. Elektrifiziert. H 80 cm.<br />
1331<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />
| 224