Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1255<br />
1255*<br />
FOLGE VON 12 ARMLEHNSTÜHLEN „AUX TETES DE<br />
LIONS“, Empire, wohl Lucca um 1815/25.<br />
Mahagoni beschnitzt mit Löwenköpfen und Zierfries sowie teils vergoldet.<br />
Abgerundeter Sitz auf gerader Zarge mit vorderen, sich nach unten verjüngenden<br />
Vierkant- und hinteren Säbelbeinen. Abgerundete, eingerollte<br />
Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften Stützen.<br />
Beiger Stoffbezug mit bunten Blumen und Blättern. 55x58x46x83 cm.<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 12 500.- / 20 830.-)<br />
1256*<br />
KAMINPENDULE „L’EPINETTISTE“ MIT MUSIKAUTOMAT,<br />
Empire, das Zifferblatt bez. A PARIS, Paris um 1815/30.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Sitzende junge Frau, Spinett spielend,<br />
auf rechteckigem Uhrgehäuse mit Rechtecksockel, auf Kugelfüssen.<br />
Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen.<br />
Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Spätere Musikwalze mit<br />
Melodie von W.A. Mozart, auf Anfrage ausgelöst. Feine, matt- und<br />
glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 24,5x12x37 cm.<br />
Provenienz: Aus einer amerikanischen Sammlung.<br />
Eine nahezu identische Pendule ist abgebildet in: E. Niehüser, Die französische<br />
Bronzeuhr, München 1997; S. 292.<br />
CHF 2 500.- / 4 500.-<br />
(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />
1257*<br />
1 PAAR GIRANDOLEN „APOLLON ET DIANE“, Empire, Paris um<br />
1815/25.<br />
Vergoldete und brünierte Bronze. Stehende Diana und Apollo, in der<br />
Hand einen köcherförmigen Schaft mit Lyra, vasenförmiger Zentraltülle<br />
und runden Tropfteller sowie mit 3 geschweiften Lichtarmen mit vasenförmigen<br />
Tüllen und runden Tropftellern tragend, auf Zylindersockel mit<br />
Quaderplatte. Die Lichtarme fein verziert mit Hundeköpfen, Jagdszenen,<br />
Eichenkränzen und Lorbeer. H 70 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Aus einer Madrider Sammlung.<br />
- Privatbesitz, Deutschland.<br />
Ein ähnliches Girandolenpaar ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P.<br />
Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und<br />
Klassizismus, München 1986; I, S. 330 (Abb. 5.2.5).<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 12 500.- / 20 830.-)<br />
1256<br />
| 172