24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1305 (1 Paar) 1306<br />

1305*<br />

1 PAAR PORZELLANVASEN MIT BRONZEMONTUR, Louis-XV-<br />

Stil, das Porzellan mit Marke SAMSON, Paris, Ende 19. Jh.<br />

Bemaltes Porzellan und vergoldete Bronze. Eiförmiges Gefäss mit Kuppeldeckel<br />

und Kartuschenaufsatz, feinen, geschweiften Henkeln und Volutensockel.<br />

Die Wandung bemalt mit asiatischen Figuren, blühenden Bäumen<br />

und Schmetterlingen. H 53 cm.<br />

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

1306*<br />

OVALES GUERIDON „DE TOILETTE“, Louis-XV-Stil, die Bronzebecher<br />

sign. BOIN TABURET A PARIS (gegr. 1873 von George Boin<br />

und Emile Taburet), Paris, Ende 19. Jh.<br />

Veilchenholz und Palisander gefriest sowie mit Rautenmuster, Filets und<br />

Zierfries eingelegt. Vorstehendes, in durchbrochener Messinggalerie<br />

gefasstes Blatt mit verspiegelter Kartusche und 3 vertieften Bechern, auf<br />

gerader Zarge mit geschweiften, durch entsprechendes Zwischentablar<br />

verbundenen Beinen. Front mit 1 Schublade. Bronzebeschläge und<br />

-sabots. 54x40x79 cm.<br />

Provenienz: Aus französischem Besitz.<br />

Die Firma Boin-Taburet wurde 1873 von George Boin und Emile Taburet<br />

gegründet. Berühmt wurde sie durch Silberobjekte im Stil der Louis-<br />

XV-Epoche. Boin-Taburet gewann eine Goldmedaille an der Weltausstellung<br />

1889.<br />

CHF 2 500.- / 4 500.-<br />

(€ 2 080.- / 3 750.-)<br />

1307*<br />

1 PAAR PRUNK-GIRANDOLEN „AUX ENFANTS“, Louis-XV-Stil,<br />

sign. H. PICARD (Henri Picard, tätig 1831-1864), Paris um 1850/60.<br />

Matt- und glanzvergoldete Bronze. Stehende Knabenfigur, ein Füllhorn<br />

mit Zentralschaft und 12 unterschiedlich hoch angeordneten, geschweiften<br />

Lichtarmen mit grossen Tropftellern und vasenförmigen Tüllen tragend,<br />

auf Bastionssockel mit Blätterdekor und Tatzenfüssen. H 115 cm.<br />

Provenienz: Ehemals Sammlung des Château de Vire, Calvados,<br />

Frankreich.<br />

Der Überlieferung nach wurde das hier angebotene Paar im Jahr 1855 für<br />

Château de Vire in Auftrag gegeben.<br />

Der Giesser und Vergolder H. Picard war für seine hervorragenden<br />

Dekorationen und Tischelemente berühmt; er belieferte u.a. den Hof von<br />

Kaiser Napoleon III. Seine Arbeiten findet man heute auch im Musée du<br />

Louvre in Paris.<br />

CHF 40 000.- / 70 000.-<br />

(€ 33 330.- / 58 330.-)<br />

1307A*<br />

1 PAAR KERZENSTÖCKE, Louis-XV-Stil, Paris, Ende 19. Jh.<br />

Vergoldete Bronze. Kannelierter Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle<br />

und rundem Tropfteller, auf grossem Rundfuss. Im Sockel graviertes „B“.<br />

H 28,5 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

| 208