Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1114<br />
1114*<br />
1 PAAR BRONZEFIGUREN, Barock, Frankreich, 17./18. Jh.<br />
Patinierte Bronze. Liegende Frau bzw. Mann mit Lorbeerkranz und<br />
Wasserkrug, wohl Allegorien von Flüssen bzw. Flussgötter. Fehlstellen.<br />
Auf „en faux marbre“ gefasstem Holzsockel. 17x11x17,5 cm. L Figuren<br />
16,5 cm.<br />
Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.<br />
CHF 3 500.- / 5 500.-<br />
(€ 2 920.- / 4 580.-)<br />
1115<br />
GEFASSTER SPIEGEL „AUX AMOURS“, Frühbarock, Bologna,<br />
16./17. Jh.<br />
Holz reich beschnitzt mit Amoren, Blättern und Kartuschen sowie grün<br />
gefasst und teils vergoldet. Rechteckiger, durchbrochener Rahmen mit<br />
Blattwulsten. H 137 cm. B 111 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung.<br />
CHF 5 000.- / 8 000.-<br />
(€ 4 170.- / 6 670.-)<br />
1115<br />
1116*<br />
KONSOLENTISCH, Barock, Süditalien, 18. Jh.<br />
Holz reich beschnitzt mit Blattwerk sowie teils vergoldet und ebonisiert.<br />
In gekehltem Rahmen gefasste „Breccia Siciliano“-Platte auf mehrfach<br />
profilierter Zarge mit markantem Palmettenschaft, auf achteckiger<br />
Sockelplatte. Marmor repariert. Vergoldung etwas zu restaurieren.<br />
77x54x90 cm.<br />
CHF 20 000.- / 30 000.-<br />
(€ 16 670.- / 25 000.-)<br />
| 68