Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />
1001 1002<br />
Auktion:<br />
Donnerstag, 21. März 2013, 10.00 Uhr<br />
<strong>Katalog</strong>nr. 1001-1123<br />
1001<br />
KOPF EINES SOLDATEN, römisch, 4. Jh. n. Chr.<br />
Heller Marmor. Soldat mit kurz geschorenem Haar und Bart, auf<br />
Würfelsockel montiert. H ohne Sockel 26 cm, mit Sockel 41 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Sam Dormont, Tel Aviv.<br />
- Schweizer Privatsammlung, erworben 1980.<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 1 000.- / 1 500.-)<br />
1002<br />
KOPF EINES FAUNS, römisch, 2./3. Jh. n. Chr.<br />
Heller Marmor. Junger Faun mit offenem Mund und lockigem Haar, auf<br />
Steinsockel montiert. H ohne Sockel 21 cm, mit Sockel 32 cm.<br />
Provenienz:<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 1 000.- / 1 500.-)<br />
1003<br />
FRAGMENT EINES GRABSTEINS, römisch, Kleinasien, 1./2. Jh. n. Chr.<br />
Heller Marmor. Trapezförmig. Griechische Inschrift unter Mädchenfigur.<br />
Auf Holzsockel montiert. H mit Sockel 45 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Schweizer Privatsammlung, erworben 1978.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />
1004<br />
GEWANDSTATUE EINER WEIBLICHEN GOTTHEIT, römisch,<br />
2./3. Jh. n. Chr.<br />
Heller Marmor. Torso in faltenreichem Gewand, auf Sockel montiert.<br />
H ohne Sockel 49 cm, mit Sockel 65 cm.<br />
Provenienz:<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />
1003<br />
| 2