24.03.2014 Aufrufe

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen<br />

1001 1002<br />

Auktion:<br />

Donnerstag, 21. März 2013, 10.00 Uhr<br />

<strong>Katalog</strong>nr. 1001-1123<br />

1001<br />

KOPF EINES SOLDATEN, römisch, 4. Jh. n. Chr.<br />

Heller Marmor. Soldat mit kurz geschorenem Haar und Bart, auf<br />

Würfelsockel montiert. H ohne Sockel 26 cm, mit Sockel 41 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Sam Dormont, Tel Aviv.<br />

- Schweizer Privatsammlung, erworben 1980.<br />

CHF 1 200.- / 1 800.-<br />

(€ 1 000.- / 1 500.-)<br />

1002<br />

KOPF EINES FAUNS, römisch, 2./3. Jh. n. Chr.<br />

Heller Marmor. Junger Faun mit offenem Mund und lockigem Haar, auf<br />

Steinsockel montiert. H ohne Sockel 21 cm, mit Sockel 32 cm.<br />

Provenienz:<br />

CHF 1 200.- / 1 800.-<br />

(€ 1 000.- / 1 500.-)<br />

1003<br />

FRAGMENT EINES GRABSTEINS, römisch, Kleinasien, 1./2. Jh. n. Chr.<br />

Heller Marmor. Trapezförmig. Griechische Inschrift unter Mädchenfigur.<br />

Auf Holzsockel montiert. H mit Sockel 45 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Schweizer Privatsammlung, erworben 1978.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 670.- / 2 500.-)<br />

1004<br />

GEWANDSTATUE EINER WEIBLICHEN GOTTHEIT, römisch,<br />

2./3. Jh. n. Chr.<br />

Heller Marmor. Torso in faltenreichem Gewand, auf Sockel montiert.<br />

H ohne Sockel 49 cm, mit Sockel 65 cm.<br />

Provenienz:<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 1 250.- / 2 080.-)<br />

1003<br />

| 2