29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

250<br />

Sehr seltener Äquatorial-Sonnenring mit drei Ringen,<br />

deutsch, circa 1680<br />

Geh.: Messing, feinst graviert, nach Einstellung der PolHöhe am äußeren<br />

Ring wird über eine Alhidade mit Dioptern auf dem inneren Ring, nach<br />

Einstellung des Monats (Tierkreis), durch Einfall des Sonnenstrahls auf<br />

dem mittleren Ring die Zeit abgelesen, Durchmesser 112 mm.<br />

A very rare ring equatorial sundial with three rings, German,<br />

circa 1680<br />

Case: brass, very finely engraved, after setting the latitude on the outer<br />

ring and the month (zodiac), a sighted alidade on the inner ring shows the<br />

time on the middle ring; 112 mm diameter.<br />

30236 G/C: 2, 8 W/M: 41<br />

4.500 - 6.000 EUR 6.000 - 8.000 USD<br />

251<br />

Seltene Hänge-Sonnenuhr, wohl Norddeutschland / Berlin,<br />

datiert 1693<br />

Geh.: Messing, für die PolHöhe von 52 G(rad) 35 M(inuten), zeigt die Zeit<br />

über einen Gnomon auf der Alhidade, mit der vorher der Monat eingestellt<br />

wird, gemarkt mit Königskrone.<br />

A rare hanging sundial, presumably from Northern Germany / Berlin,<br />

dated 1693<br />

Case: brass, for a latitude of 52 degrees, 35 minutes, indicates the time<br />

with a gnomon on the sight rule on which the month is set, branded with<br />

royal crown.<br />

30233 G/C: 2, 11 W/M: 41<br />

2.000 - 3.000 EUR 2.700 - 4.000 USD