29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

171<br />

A. Lange & Söhne Glashütte i/SA · Werk Nr. 91423 · Geh. Nr. 91423 · 51 mm · 98 gr. ·<br />

circa 1939<br />

Hochfeine, nahezu neuwertige Glashütter Herrentaschenuhr · Qualität 1A · mit Guillaume-Integral-<br />

Unruh · zusätzlich hat die Uhr eine Originalschatulle und einen Lange-Stammbuchauszug<br />

Geh.: Silber · glatt · signiert · guillochierte Silbercuvette · Goldkrone und -scharnier Zffbl.: zweifarbig versilbert<br />

· arab. Zahlen · eingesetzte kleine Sekunde · gebläute Breguet-Zeiger Werk: 3/4-Platinenwerk · gekörnt ·<br />

vergoldet · verschraubte Goldchatons · gebläute Schrauben · signiert · Guillaume Integral Unruh · gebläute<br />

Unruhspirale · feinst gravierter Unruhkloben · Rückerfeder-Feinregulierung · Goldanker · chatonierter Diamantdeckstein<br />

auf Unruh · Rubindeckstein auf Anker und Ankerrad<br />

Martin Huber “Die Lange-Liste”, München 2000, Seite 80.<br />

A gentleman’s very fine, almost as new Glashuette pocket watch · quality 1A · with “Guillaume<br />

Integral” balance· this watch is accompanied by an original box and a Lange extract from the<br />

archives<br />

Case: silver · smooth · signed · engine-turned silver dome · gold crown and hinge Dial: two-coloured silvered<br />

· Arabic numerals · sunk auxiliary seconds · blued Breguet hands Movm.: 3/4 plate movement · frosted ·<br />

gilt · screwed gold chatons · blued screws · signed · Guillaume Integral balance · blued balance spring · very<br />

finely engraved balance cock · index spring fine adjusting device · gold lever · chatoned diamond endstone on<br />

balance · ruby endstone on lever and escape wheel<br />

“Die Lange-Liste” by Martin Huber, Munich 2000, page 80.<br />

30225 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41<br />

11.000 - 14.000 EUR 14.700 - 18.700 USD