29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

87<br />

Hochfeine Goldemail-Musikspieldose mit Miniaturmalerei<br />

eines Springer Spaniels, circa 1800<br />

Geh.: Gold, ovales Gehäuse, Punze unleserlich, im Deckel ovale Emailplakette,<br />

opak polychrome Darstellung eines am Waldrand sitzenden<br />

Spaniels, im Hintergrund Abenddämmerung, Halbperlen besetzter<br />

Rahmen, die Seiten und der Boden guillochiert und transluzid kobaltblau<br />

und in “taille d’epargne” Technik emailliert, der Deckelrand mit geometrischem<br />

Muster, der Boden mit Blüten, Ranken und Rauten, die Seiten mit<br />

Vasen, 50 x 40 x 15 mm. Werk: Messing vergoldet, Scheibe mit Stiften,<br />

14 Vibrationsblätter.<br />

A very fine gold enamel musical box with a miniature of a springer<br />

spaniel, circa 1800<br />

Case: gold, oval, punch mark not readable, the lid inset with an oval<br />

enamel plaque, multi-coloured painted with a depiction of a sitting<br />

spaniel in front, a sunset behind, within a half-pearl-set border, the sides<br />

and base engine-turned and translucent cobalt blue enamelled, partly<br />

“taille d’epargne” enamelled, painted with blossoms, tendrils and lozenges,<br />

the sides with vases, the rim with geometric “taille d’epargne” pattern,<br />

50 x 40 x 15 mm. Movm.: brass, gilt, pinned disc, 14 tuned vibrating<br />

blades.<br />

30287 G/C: 2 W/M: 2, 8, 41, 51<br />

30.000 - 40.000 EUR 39.900 - 53.200 USD