29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

273<br />

Molyneux & Sons, 44 Devonshire Street, London,<br />

Werk Nr. 1326, 58 mm, 171 gr., circa 1829<br />

Hochfeines Beobachtungschronometer der British Royal Navy -<br />

Original Mahagonischatulle mit Elfenbeinschild<br />

Geh.: Silber, glatt, Gehäusemacher-Punzzeichen “JH (Joseph Homeward)”.<br />

Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, kleine Sekunde, nummeriert, gebläute<br />

Spade-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt,<br />

vergoldet, chatoniert, gebläute Schrauben, Kette/Schnecke, Federchronometerhemmung<br />

nach Thomas Earnshaw, schwere Chronometer-Schraubenunruh,<br />

freischwingende, gebläute, zylindrische Unruhspirale, fein floral<br />

gravierter Unruhkloben, chatonierter Diamantdeckstein auf Unruh, Rubindeckstein<br />

auf Chronometerrad.<br />

A very fine deck watch of the British Royal Navy - original<br />

mahogany box with ivory shield<br />

Case: silver, smooth, case maker punch mark “JH (Joseph Homeward)”.<br />

Dial: enamel, radial Roman numerals, auxiliary seconds, numbered,<br />

blued spade hands. Movm.: full plate movement, keywind, frosted, gilt,<br />

chatoned, blued screws, chain/fusee, spring detent escapement according<br />

to Thomas Earnshaw, heavy gold screw chronometer balance, freesprung,<br />

blued, helical balance spring, fine florally engraved balance cock, chatoned<br />

diamond endstone on balance, ruby endstone on chronometer wheel.<br />

30482 G/C: 2, 23 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

4.000 - 5.000 EUR 5.400 - 6.700 USD