29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

278<br />

F. May, Nienburg, Weser, Geh. Nr. 1911, 55 mm, 133 gr.,<br />

circa 1915<br />

Hochfeine, seltene deutsche Herrentaschenuhr mit 52,5 Minuten<br />

Karussell eines Absolventen der Glashütter Uhrmacherschule<br />

(Glashuette watchmaking school)<br />

Geh.: Silber, guillochiert, monogrammiert. Zffbl.: Email, arab. Zahlen,<br />

kleine Sekunde, gebläute “Fleur de Lys”-Zeiger. Werk: 2/3-Platinenwerk,<br />

gekörnt, vergoldet, spiegelpolierte Schrauben, Goldschrauben-Komp.-<br />

Unruh, gebläute Unruhspirale, Spitzankerhemmung, Rubindeckstein auf<br />

Unruh.<br />

A gentleman’s very fine, rare German pocket watch with 52,5 min.<br />

carrousel of a student of the Glashuette Uhrmacherschule<br />

Case: silver, engine-turned, monogrammed. Dial: enamel, Arabic<br />

numerals, auxiliary seconds, blued “Fleur de Lys” hands. Movm.: 2/3 plate<br />

movement, frosted, gilt, mirror-polished screws, gold screw compensation<br />

balance, blued hairspring, English lever escapement, ruby endstone on<br />

balance.<br />

30296 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

7.000 - 10.000 EUR 9.400 - 13.300 USD