29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

297<br />

Ulysse Nardin, Locle Suisse, Werk Nr. 8164, 185 x 185 x 185 mm,<br />

circa 1956<br />

Hochfeines Marinechronometer mit 56h Gangreserveanzeige<br />

Geh.: Mahagonikasten, Messing intarsiert, aufgeschraubtes signiertes Schild,<br />

aufgeschraubte Griffe, mit Deckel und Schauglas, dreiteilig, Messing-Kardanikgehäuse.<br />

Zffbl.: versilbert, signiert, nummeriert, arab. Zahlen, große Sekunde,<br />

gebläute Spade-Zeiger. Werk: Messingwerk, gekörnt, vergoldet, profilierte Pfeiler,<br />

Kette/Schnecke, Federchronometerhemmung, polierte Schrauben, bimetallische<br />

Chronometerunruh mit 2 Schrauben und 4 Gewichten, freischwingende, zylindrische<br />

Unruhspirale, chatonierter Diamantdeckstein auf Unruh, chatonierter Rubindeckstein<br />

auf Chronometerrad.<br />

A very fine ship’s chronometer with 56h power reserve indication<br />

Case: mahogany box, brass inlays, screwed on signature shield, applied<br />

handles, with lid and glass, three-body, brass gimbals and bowl. Dial: silvered,<br />

signed, numbered, Arabic numerals, large auxiliary seconds, blued spade hands.<br />

Movm.: brass movement, frosted, gilt, moulded pillars, chain/fusee, spring detent<br />

escapement, polished screws, bimetallic chronometer balance with 2 screws and<br />

4 weights, freesprung, helical balance spring, chatoned diamond endstone on<br />

balance, chatoned ruby endstone on chronometer wheel.<br />

30389 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41<br />

2.000 - 3.500 EUR 2.700 - 4.700 USD