29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

553*<br />

S. Smith & Son, 9 Strand, London, Nr. 144-164,<br />

Geh. Nr. 216052, 54 mm, 126 gr., circa 1910<br />

Hochfeine, seltene Herrentaschenuhr mit Schleppzeigerchronograph<br />

und 60 Min.-Zähler - mit Originalschatulle<br />

Geh.: 18Kt Gold, glatt, Goldcuvette, <strong>Dr</strong>ücker für Chronograph bei “11”.<br />

Zffbl.: Email, dezentrales, eingesetztes Stunden- und Minutenzifferblatt<br />

mit arab. Zahlen, eingesetzte kleine Sekunde, eingesetzter 60 Min.-Zähler,<br />

signiert, nummeriert, gebläute Spade-Zeiger. Werk: 4/5-Platinenwerk,<br />

gekörnt, vergoldet, polierte Schrauben, feinst geschliffene und anglierte<br />

Chronographenstahlteile, Schaltrad, Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute<br />

Unruhspirale, Ausgleichsanker, chatonierter Rubindeckstein auf Unruh.<br />

A gentleman’s very fine, rare pocket watch with split seconds<br />

chronograph and 60 min. counter - with original box<br />

Case: 18k gold, smooth, gold dome, pusher for chronograph at “11”.<br />

Dial: enamel, peripheral, sunk hour and minute dial with Arabic numerals,<br />

sunk auxiliary seconds, sunk 60 min. counter, signed, numbered, blued<br />

spade hands. Movm.: 4/5 plate movement, frosted, gilt, polished screws,<br />

very finely ground and bevelled chronograph steel parts, ratchet wheel,<br />

screw compensation balance, blued balance spring, counterpoised lever,<br />

chatoned ruby endstone on balance.<br />

30406 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41<br />

5.000 - 7.000 EUR 6.700 - 9.400 USD