29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

300<br />

Deutsche Uhrmacherschule Glashütte i/S - Fritz Schüler,<br />

Stendal i. Altm. (Altmark), circa 1926<br />

Hochfeines, seltenes Gangmodell mit fliegendem Tourbillon,<br />

gefertigt in der Deutschen Uhrmacherschule Glashütte<br />

Messingplatinen, gekörnt, vergoldet, signiert. Feiner Tourbillonkäfig poliert,<br />

versilbert und signiert. Chronometerhemmung mit kurzer Glashütter<br />

Wippe. Nicht aufgeschnittene Komp.-Unruh mit 2 vergoldeten Justierschrauben<br />

und 2 Gewichten. Gebläute, freischwingende Spirale, Durchmesser<br />

200 mm.<br />

Fritz Schüler<br />

Deutscher Uhrmacher<br />

Fritz Schüler absolvierte von 1926 bis 1927 eine Ausbildung an der<br />

Deutschen Uhrmacherschule Glashütte. Er war in Stendal ansässig.<br />

Schüler war Mitglied der Saxonia.<br />

Quelle: http://watch-wiki.de/index.php?title=Sch%C3%BCler%2C_Fritz,<br />

Stand: 23.03.2010.<br />

A very fine and rare escapement model with flying tourbillon<br />

regulator, produced in the Deutsche Uhrmacherschule Glashütte<br />

Brass plates, frosted, gilt, signed. Fine tourbillon cage, polished, silvered<br />

and signed. Chronometer escapement with Glashuette’s short pivoted<br />

detent. Comp. balance not cut with 2 gilt adjusting screws and 2 weights.<br />

Freesprung, blued balance spring, diameter 200 mm.<br />

Schueler, Fritz, German watchmaker<br />

Fritz Schueler trained from 1926 until 1927 at the German school of<br />

watchmaking in Glashuette. He lived in Stendal and was a member of the<br />

Saxonia fraternity.<br />

Source: http://watch-wiki.de/index.php?title=Sch%C3%BCler%2C_Fritz, as<br />

of 23/03/2010<br />

30892 G/C: 2 W/M: 2, 41<br />

12.000 - 15.000 EUR 16.000 - 20.000 USD