29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

316<br />

J.W. Benson, 25 Old Bond Street, London, By Warrant to<br />

H.M. the Late Queen Victoria, Werk Nr. 1670, 55 mm,<br />

165 gr., circa 1899<br />

Nahezu neuwertige Präzisionstaschenuhr mit Minuten-Tourbillon<br />

“Kew certificate class “A” 87-4 marks especially good” - Diese ist<br />

eine von insgesamt zwei bekannten Benson Tourbillons<br />

Geh.: 18Kt Gold, gestuft, glatt, Gehäusemacher-Punzzeichen “FT”<br />

(Frederick Thoms), Werksverglasung. Zffbl.: Email, Hersteller Willis,<br />

radiale röm. Zahlen, eingesetzte Sekunde, gebläute Fleur-de-Lys-Zeiger.<br />

Werk: 2/3-Platinenwerk, gekörnt, vergoldet, signiert, gebläute Schrauben,<br />

Spitzankerhemmung, Goldschrauben-Komp.-Unruh, freischwingende,<br />

gebläute Unruhspirale, Ausgleichsanker, feinst polierter, anglierter<br />

Tourbillon-Stahlkäfig, Rubindeckstein auf Anker und Ankerrad.<br />

An important, very fine precision pocket watch with minute<br />

tourbillon “Kew certificate class “A” 87-4 marks especially good” -<br />

This is one of the two known tourbillons by Benson<br />

Case: 18k gold, tiered, smooth, case maker punch mark “FT” (Frederick<br />

Thoms), glazed movement. Dial: enamel, manufacturer Willis,<br />

radial Roman numerals, sunk seconds, blued Fleur-de-Lys hands.<br />

Movm.: 2/3 plate movement, frosted, gilt, signed, blued screws, English<br />

lever escapement, gold screw compensation balance, freesprung, blued<br />

balance spring, counterpoised lever, finely polished bevelled steel<br />

tourbillon cage, ruby endstone on lever and escape wheel.<br />

30528 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41<br />

60.000 - 80.000 EUR 79.800 - 106.400 USD