29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

261<br />

Unsigniert, vermutlich süddeutsch, Höhe 320 mm,<br />

circa 1580<br />

Seltene Renaissance Türmchenuhr mit Viertelstundenschlagwerk<br />

Geh.: feuervergoldet, glatt, quadratischer, profilierter, ebonisierter<br />

Holzsockel, Korpus mit toskanischen Eckpilastern, seitliche facettverglaste<br />

Fenster, Aufbau eingefasst mit Balustrade und Eckbaluster, runder<br />

dreistufiger, durchbrochen gearbeiteter Glockenturm für 2 Glocken,<br />

Bekrönung durch zwiebeldachförmigen Aufsatz und skeletiertem Obelisk.<br />

Zffbl.: Vorderseite - gravierter Ziffernring mit radialen röm. Zahlen,<br />

graviertes Viertelstundenzifferblatt, gebläute Eisenzeiger. Rückseite<br />

- 1 Kontrollzifferblatt für Stundenschlagwerk, zusätzliches Kontrollzifferblatt<br />

für Viertelstundenschlagwerk, gebläute Eisenzeiger, graviertes<br />

Adelswappen. Werk: massiver Eisenrahmen, Eisenräderwerke, Gehwerk<br />

mit Kette/Schnecke, 2 Federhäuser für Viertelstunden- und Stundenschlagwerk,<br />

Spindelhemmung mit Radunrast.<br />

A rare Renaissance quarter hour self striking turret clock<br />

Case: firegilt, smooth, square, moulded, ebonized wooden base, corpus<br />

with Tuscan pilasters, lateral facet glazed windows, upper part with balustrade<br />

and corner balusters, round open work bell tower in three sections,<br />

with 2 bells, crowned by an imperial roof shaped top and a skeletonized<br />

obelisk. Dial: Front - engraved chapter ring with radial Roman numerals,<br />

engraved quarter hour dial, blued iron hands. Reverse side - 1 control<br />

dial for hour strike, additional control dial for quarter hours, blued iron<br />

hands, engraved noble family crest. Movm.: solid iron frame, iron trains,<br />

going train with chain/fusee, 2 barrels for quarter hour and hour striking<br />

mechanism, verge escapement with ring balance.<br />

30309 G/C: 2, 23, 48 Z/D: 2, 51 W/M: 2, 16, 41, 51<br />

10.000 - 15.000 EUR 13.300 - 20.000 USD