29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

352<br />

Auguste Martinet à Berlin, “Echappement par Kappel”,<br />

Werk Nr. 494, 72 mm, 275 gr., circa 1770<br />

Schwere, große Doppelgehäuse Experimentaltaschenuhr mit bislang<br />

undokumentierter Hemmung für Halbsekundensprung, so genannte<br />

“Kappel-Hemmung”<br />

Geh.: Außengehäuse - goldplattiert, mit Leder überzogen, fünfteiliges<br />

Außenscharnier. Innengehäuse - goldplattiert, glatt. Zffbl.: Email,<br />

radiale röm. Zahlen, Tag- und Datumsanzeige, Poker and Beetle Zeiger.<br />

Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, Kette/<br />

Schnecke, konische Werkspfeiler, signiert, gebläute Schrauben, beidseitig<br />

verzahntes Hemmrad, “Peitsche” für springende Sekunde, Anhaltevorrichtung,<br />

dreiarmige Messingunruh, floral gravierte, durchbrochen<br />

gearbeitete Unruhbrücke, silberne Regulierscheibe, Granatdeckstein auf<br />

Unruh.<br />

A heavy, large pair-cased experimental pocket watch with an up to<br />

now undocumented escapement for half seconds jumping, so called<br />

“Kappel escapement”<br />

Case: outer case - gold plated, coated with leather, five-piece lateral<br />

hinge. Inner case - gold plated, smooth. Dial: enamel, radial Roman<br />

numerals, day- and date indication, Poker & Beetle hands. Movm.: full<br />

plate movement, keywind, frosted, gilt, chain/fusee, conical movement<br />

pillars, signed, blued screws, on both sides teethed escapament wheel,<br />

“whip” for jumping seconds, stopping device, three-arm brass balance,<br />

florally engraved, pierced balance bridge, silver regulator disc, garnet<br />

endstone on balance.<br />

30505 G/C: 2, 23 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

7.000 - 10.000 EUR 9.400 - 13.300 USD