29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

454<br />

Le Roy & Fils, Palais Royal, Galerie Montpensier<br />

13 & 15, Paris, 296 Regent Street, London, No. 825,<br />

140 x 85 x 75 mm, circa 1870<br />

Feine, seltene Reiseuhr mit Viertelstundenrepetition, Viertelstunden-/Stundenselbstschlag<br />

- “Grande Sonnerie” und Wecker -<br />

mit originaler Transportkiste<br />

Geh.: Messing vergoldet, profiliert, fünfseitig facettverglast, Tragegriff.<br />

Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, Weckerskala, gebläute Breguet-Zeiger.<br />

Werk: Rechteckform-Messingwerk, signiert, nummeriert, Rechenschlagwerk,<br />

profilierte Werkspfeiler, 3 Federhäuser, 3 Hämmer, 2 Glocken,<br />

Echappement mit Präzisionsankerhemmung und Komp.-Unruh.<br />

A fine, rare quarter repeating carriage clock with quarter hour/hour<br />

self strike - “Grande Sonnerie” and alarm - with original transport<br />

box<br />

Case: brass, gilt, moulded, facett glazed on five sides, handle on top.<br />

Dial: enamel, radial Roman numerals, alarm scale, blued Breguet hands.<br />

Movm.: rectangular shaped brass movement, signed, numbered, rack<br />

strike, moulded movement pillars, 3 barrels, 3 hammers, 2 bells, platform<br />

with precision lever escapement and comp. balance.<br />

30484 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

2.500 - 4.000 EUR 3.400 - 5.400 USD