29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

455*<br />

Charles Frodsham, 84 Strand London, Höhe 240 mm,<br />

circa 1830<br />

Seltene, hochfeine Reiseuhr mit 8 Tage Werk, Stundenrepetition,<br />

Halbstundenselbstschlag und Wecker<br />

Geh.: Nußbaum, profilierter Sockel, allseitig facettverglast, Tragegriff,<br />

Schnurzug für Repetitionsauslösung, 4 gedrückte vergoldete Messingkugelfüße.<br />

Zffbl.: Messing, vergoldet, mit Rankendekor reich graviert,<br />

gravierter Ziffernring mit emaillierten radialen röm. Stunden, gebläute<br />

Breguet-Zeiger. Werk: massives rechteckiges Messing-Vollplatinenwerk,<br />

massive profilierte Werkspfeiler, signiert, Schlüsselaufzug, polierte<br />

Schrauben, 2 x Kette/Schnecke, zusätzliches Federhaus für Wecker,<br />

1 Hammer / 1 Tonfeder für Schlagwerk, 1 Hammer / 1 Glocke für<br />

Weckwerk, Echappement mit Spitzankerhemmung, schwere Chronometerunruh,<br />

gebläute Unruhspirale, gravierte Regulierskala, chatonierter<br />

Saphirdeckstein auf Unruh.<br />

A rare and very fine hour repeating carriage clock with 8 day<br />

movement, half hour self strike and alarm<br />

Case: walnut, moulded base, facet glazed on all sides, handle on top,<br />

rope wind for repeating mechanism, 4 gilt brass bun feet. Dial: brass,<br />

gilt, lavishly engraved scroll work, engraved chapter ring with enamelled<br />

radial Roman hours, blued Breguet hands. Movm.: solid rectangular brass<br />

full plate movement, solid moulded movement pillars, signed, keywind,<br />

polished screws, 2 x chain/fusee, additional barrel for alarm, 1 hammer<br />

/ 1 gong for striking train, 1 hammer / 1 bell for alarm, platform with<br />

English lever escapement, heavy chronometer balance, blued hairspring,<br />

engraved regulator scale, chatoned sapphire endstone on balance.<br />

30349 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

10.000 - 16.000 EUR 13.300 - 21.300 USD