29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

311<br />

S. Smith & Son, 9 Strand, London, Makers to the Admirality,<br />

Werk Nr. 304-4, 58 mm, 195 gr., circa 1904<br />

Hochfeine, schwere Savonnette mit Minutenrepetition und Viertelstundenselbstschlag<br />

“Grande Sonnerie”<br />

Geh.: 18Kt Gold, gestuft, glatt, Gehäusemacher-Punzzeichen “FT”<br />

(Frederick Thoms), Goldcuvette. Zffbl.: Email, Hersteller Willis, radiale röm.<br />

Zahlen, eingesetzte kleine Sekunde, signiert, nummeriert, gebläute Spade-<br />

Zeiger. Werk: 4/5-Platinenwerk, gekörnt, vergoldet, chatoniert, gebläute<br />

Schrauben, 2 Hämmer, 2 Tonfedern, 2 Federhäuser mit Wippenaufzug,<br />

Komp.-Unruh, gebläute, freischwingende Unruhspirale, Ausgleichsanker,<br />

chatonierter Diamantdeckstein auf Unruh, Rubindeckstein auf Anker und<br />

Ankerrad.<br />

A very fine, heavy minute repeating hunting case pocket watch with<br />

quarter hour self strike “Grande Sonnerie”<br />

Case: 18k gold, tiered, smooth, case maker punch mark “FT” (Frederick<br />

Thoms), gold dome. Dial: enamel, manufacturer Willis, radial Roman<br />

numerals, sunk auxiliary seconds, signed, numbered, blued spade hands.<br />

Movm.: 4/5 plate movement, frosted, gilt, chatoned, blued screws,<br />

2 hammers, 2 gongs, 2 barrels with seesaw winding, compensation<br />

balance, blued, freesprung balance spring, counterpoised lever, chatoned<br />

diamond endstone on balance, ruby endstone on lever and escape wheel.<br />

30538 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

20.000 - 30.000 EUR 26.600 - 39.900 USD