29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

152*<br />

A. Lange <strong>Dr</strong>esden · Werk Nr. 3289 · Geh. Nr. 3289 · 51 mm · 97 gr. ·<br />

circa 1859<br />

Feine, frühe Glashütter Herrentaschenuhr für den englischen Markt<br />

Geh.: Silber · glatt · rändiertes Mittelteil · Goldscharniere Zffbl.: Email · röm. Zahlen ·<br />

eingesetzte kleine Sekunde · gebläute Spade-Zeiger Werk: 2/3-Platinenwerk · vergoldet<br />

· Schlüsselaufzug · gebläute Schrauben · signiert · Goldschrauben-Komp.-Unruh ·<br />

gebläute Unruhspirale · Goldanker und -ankerrad · Rubindeckstein auf Unruh<br />

A gentleman’s fine, early Glashuette pocket watch for the English market<br />

Case: silver · smooth · reeded band · gold hinges Dial: enamel · Roman numerals · sunk<br />

auxiliary seconds · blued spade hands Movm.: 2/3 plate movement · gilt · keywind ·<br />

blued screws · signed · gold screw compensation balance · blued balance spring · gold<br />

lever and escape wheel · ruby endstone on balance<br />

30171 G/C: 3, 24 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 51<br />

5.500 - 8.000 EUR 7.400 - 10.700 USD