29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

541<br />

Abraham Guer à Angolême, 68 mm, 270 gr., circa 1670<br />

Seltene, kleine Kutschenuhr mit Halbstunden- / Stundenselbstschlag<br />

und Wecker<br />

Geh.: feuervergoldet, feinst graviert und floral durchbrochen gearbeitet,<br />

floral gravierte Lunette mit Akanthuszierband, großes Außenscharnier.<br />

Zffbl.: feuervergoldet, Champlevé Technik, dezentraler Ziffernring mit<br />

radialen röm. Zahlen, aufwändig floral gravierte Ornamente, signiert,<br />

fein geschnittene Eisenzeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug,<br />

gekörnt, vergoldet, signiert, Kette/Schnecke, gebläute Schrauben, 2 mit<br />

Ranken versehene, gravierte, durchbrochen gearbeitete Federhäuser für<br />

Wecker und Selbstschlag, reich verzierte, konische Werkspfeiler, Schlossscheibe<br />

für Schlagwerk, 2 Hämmer, Bodenglocke, dreiarmige Eisenringunruh,<br />

feinst floral gravierter, durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben,<br />

silberne Regulierscheibe.<br />

A rare, small half hour / hour self strike coach clock with alarm<br />

Case: firegilt, finely engraved and florally pierced, florally engraved bezel<br />

with acanthus braid, large lateral hinge. Dial: firegilt, Champlevé style,<br />

peripheral chapter ring with radial Roman numerals, lavishly florally<br />

engraved ornaments, signed, precision-cut iron hands. Movm.: full plate<br />

movement, keywind, frosted, gilt, signed, chain/fusee, blued screws,<br />

2 barrels for alarm and self strike, pierced and engraved with foliage<br />

decoration, lavishly decorated, conical movement pillars, locking plate<br />

for strike mechanism, 2 hammers, bell, three-arm iron ring balance, very<br />

finely florally engraved, pierced balance cock, silver regulator disc.<br />

30288 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 4, 14, 41, 51<br />

8.000 - 15.000 EUR 10.700 - 20.000 USD