29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

271<br />

Franz Lidecke, Geestemünde “Kontakt-Chronometer -<br />

60 Zähne”, Werk Nr. 447, 185 x 200 x 185 mm, circa 1917<br />

Seltenes Glashütter Marinechronometer mit 56h Gangreserve, im<br />

Einsatz bei der deutschen Kriegsmarine der Weimarer Republik, von Paul<br />

Stübner geliefert an Franz Lidecke<br />

Geh.: Mahagonikasten, Messing intarsiert, aufgeschraubte Griffe, mit Deckel<br />

und Schauglas, Gehäuseschlüssel, Messing-Kardanikgehäuse, dreiteilig,<br />

Abnahmepunze der Weimarer Republik. Zffbl.: versilbert, signiert, nummeriert,<br />

eingelegte radiale röm. Zahlen, große Sekunde, Gold-Spadezeiger.<br />

Werk: Messingwerk, gekörnt, vergoldet, runde Werkspfeiler, Kette/Schnecke,<br />

Federchronometerhemmung, nachträglich montierter Sekundenkontakt von<br />

A. Schuchmann, Wilhelmshaven, polierte Schrauben, Griesbach-Chronometerunruh<br />

mit 4 Gewichten und 2 Schrauben, freischwingende, gebläute, zylindrische<br />

Unruhspirale, Diamantdeckstein.<br />

A rare Glashuette ship’s chronometer with 56h power reserve, used by<br />

the German Navy during the Weimarer Republic, sold to Franz Lidecke<br />

by Paul Stuebner<br />

Case: mahogany box, brass inlays, screwed on handles, with lid and glass,<br />

case key, brass gimbals and bowl, three-body, punch mark of the Weimarer<br />

Republik. Dial: silvered, signed, numbered, inlaid radial Roman numerals,<br />

large auxiliary seconds, gold spade hands. Movm.: brass movement, frosted,<br />

gilt, round movement pillars, chain/fusee, spring detent escapement, later<br />

applied seconds contact by A. Schuchmann, Wilhelmshaven polished screws,<br />

“Griesbach”-chronometer balance with 4 weights and 2 screws, freesprung,<br />

blued, helical balance spring, diamond endstone.<br />

30340 G/C: 2, 8, 11 Z/D: 2, 8 W/M: 2, 41, 51<br />

7.000 - 8.500 EUR 9.400 - 11.400 USD