29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

343<br />

John Faver, London, Werk Nr. 6790, 49 mm, 131 gr.,<br />

circa 1770<br />

Hochfeine, goldene Repoussé-Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr mit<br />

Achateinlagen und Viertelstundenrepetition<br />

Geh.: Übergehäuse - Gold, aufwändig floral graviert und durchbrochen<br />

gearbeitet. Innengehäuse - Gold, feinst floral graviert und durchbrochen<br />

gearbeitet, Werkschutzkappe. Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, signiert,<br />

gebläute “Poker & Beetle”-Stahlzeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug,<br />

gekörnt, vergoldet, aufgelegte gravierte Ornamente, Kette/<br />

Schnecke, 2 Hämmer, Bodenglocke, konische Werkspfeiler, signiert,<br />

gebläute Schrauben, dreiarmige Messingunruh, gravierter durchbrochen<br />

gearbeiteter Unruhkloben mit Fratze, silberne Regulierscheibe.<br />

A very fine quarter repeating gold Repoussé pair-cased verge pocket<br />

watch with agate inlays<br />

Case: outer case - gold, lavishly florally engraved and pierced. Inner case<br />

- gold, very finely florally engraved and pierced, movement protection<br />

cap. Dial: enamel, radial Roman numerals, signed, blued steel “Poker &<br />

Beetle” hands. Movm.: full plate movement, keywind, frosted, gilt, applied<br />

engraved ornaments, chain/fusee, 2 hammers, bell, conical movement<br />

pillars, signed, blued screws, three-arm brass balance, engraved pierced<br />

balance cock with grotesque face, silver regulator disc.<br />

30512 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 30<br />

10.000 - 15.000 EUR 13.300 - 20.000 USD