29.10.2014 Aufrufe

81. Auktion - Auktionen Dr. Crott

291<br />

John Poole, London, Maker to the Admiralty, 57 Fenchurch<br />

St, London, Werk Nr. 2677, 160 x 160 x 160 mm,<br />

circa 1859<br />

Feines Schiffschronometer mit 56h Gangreserveanzeige und “Poole’s<br />

Auxiliary Compensation Balance” - mit Transportbox<br />

Geh.: Mahagonikasten, Messing intarsiert, aufgeschraubtes signiertes<br />

Elfenbeinschild, aufgeschraubte Griffe, mit Deckel und Schauglas,<br />

Gehäuseschlüssel, Messing-Kardanikgehäuse, dreiteilig. Zffbl.: versilbert,<br />

signiert, nummeriert, eingelegte röm. Zahlen, große Sekunde, Spade-<br />

Goldzeiger. Werk: Messingwerk, 61 mm, poliert, Zierschliff, profilierte<br />

Pfeiler, Kette/Schnecke, Federchronometerhemmung, gebläute Schrauben,<br />

schwere Sekundärfehler-Kompensationsunruh mit 2 Gewichten und<br />

6 Schrauben nach Poole, gebläute, zylindrische Unruhspirale, Diamantdeckstein<br />

auf Unruh und Ankerrad.<br />

A fine ship’s chronometer with 56h power reserve indication and<br />

“Poole’s auxiliary compensation balance” - with transport box<br />

Case: mahogany box, brass inlays, applied ivory signature shield, screwed<br />

on handles, with lid and glass, case key, brass gimbals and bowl, threebody.<br />

Dial: silvered, signed, numbered, inlaid Rom. numerals, large<br />

seconds, spade gold hands. Movm.: brass movement, 61 mm, polished,<br />

decorated, moulded pillars, chain/fusee, spring detent escapement, blued<br />

screws, heavy auxiliary comp. balance with 2 weights and 6 screws<br />

according to Poole, blued, helical balance spring, diamond endstone on<br />

balance and escape wheel.<br />

30317 G/C: 2 Z/D: 2, 4 W/M: 2, 41, 51<br />

2.500 - 3.500 EUR 3.400 - 4.700 USD