Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
w Stundenentwurf 14 w Mein Dossier<br />
Stundenentwürfe<br />
Thema: Ich verstehe, was ein Dossier ist und wie es mir beim Deutschlernen helfen kann.<br />
Ziele der Stunde: S bestimmt Kriterien, nach denen er eigene Arbeitsergebnisse für sein Dossier<br />
wählen wird.<br />
S kann Arbeiten zum Aufbewahren auswählen.<br />
Lexikalischer Stoff Wiederholung des bisherigen Wortschatzes: Produktnamen, Namen,<br />
Begrüßungsformeln, das ABC, Zungenbrecher, Lieder.<br />
Grammatischer Stoff<br />
und Aussprache<br />
Aussage- und Fragesätze<br />
Pronomen „ich“, „du“, „Sie“<br />
Wort- und Satzmelodie, Lautartikulation<br />
Materialien LB Mein Dossier: S. 21 und S. 22<br />
Kopie der Seite 22, LB für jeden Schüler<br />
CD/LB: 7: „Das deutsche ABC”, 9: Zungenbrecher, 12: „Guten Morgen, good morning“,<br />
46: „Der Herbst“<br />
Fotoapparat<br />
Sozialformen PL, EA<br />
Fertigkeiten HV – Muster für eine richtige Wort- und Satzartikulation<br />
SP – Dialoge, Ausspracheübungen<br />
SCH – Tabelle ausfüllen<br />
Verlauf der Stunde<br />
Gespräch L versucht mit S die wichtigsten, bisher gelernte Sprachmittel und Sprachsituationen<br />
zu wiederholen: Begrüßungsszenen, das ABC, Zungenbrecher, Vornamen, Ländernamen,<br />
Buchstabieren, das Lied: „Guten Morgen, good morning”, das Gedicht: „Der Herbst”.<br />
HA-Kontrolle Erfolgt nur, wenn es S gab, die etwas zusätzlich machen mussten.<br />
L und S besprechen kurz im Plenum die Wiederholungstests.<br />
Mein Dossier LB S. 21<br />
Zuerst lesen alle S den Text, dann fragt der L:<br />
1. Was sammelst du in deiner Mappe Mein Dossier? – Meine eigene Arbeitsergebnisse.<br />
2. Wem kannst du die Arbeiten nachher zeigen? – Freunden, Eltern, Verwandten,<br />
einem Gleichaltrigen aus einem anderen Land.<br />
3. Was für Arbeiten sind das? – Von mir auf Deutsch selbst erstellte Übungen, Bilder,<br />
Plakate, eigene Texte, Fotos, Aufnahmen usw.<br />
4. Wozu brauchst du die Mappe? – Um eigene Fortschritte und Erfolge zu sehen.<br />
5. Was steht im Inhaltsverzeichnis? – Informationen: Nummer der Arbeit, Titel,<br />
Klasse, Datum.<br />
L schreibt an die Tafel: Mein Dossier und nennt alle Arbeiten, die S bis jetzt gemacht<br />
haben.<br />
S überlegen, welche eigene Arbeiten sie in der Mappe aufbewahren wollen und in<br />
welcher Form.<br />
Jeder S kann außerdem Lieder und andere Texte aufnehmen.<br />
Plakate und Collagen können für das Dossier fotografiert werden.<br />
Selbstgebastelte Sachen können auch woanders aufbewahrt werden, z.B. die<br />
gebastelten Regenwürmer.<br />
Zum Schluss wählen S die Arbeiten für das Dossier aus, ordnen sie und tragen sie in<br />
die Liste ein.<br />
HA Dossier ergänzen, ordnen und mitbringen<br />
37