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Stundenentwürfe<br />

CD/AB: Track 7 S hören sich die Aufnahmen an und nummerieren entsprechend die Bilder.<br />

L.informiert S, was sie für den schriftlichen und mündlichen Test vorbereiten müssen,<br />

welche Inhalte, welche Dialoge, Lieder, Vokabeln, Texte usw. berücksichtigt werden.<br />

EV S schreiben das Ziel der Stunde auf:<br />

Ich kenne meine Stärken.<br />

Daneben zeichnen sie sich die drei Smileys: LB S. 62 (<br />

entsprechend.<br />

, , ) und markieren sie<br />

HA S sollen etwas zum Thema „Winter“ mitbringen, z.B. Bilder/Fotos, die den Winter<br />

darstellen, usw., Kleber und Schere.<br />

w Stundenentwurf 27 w Kunterbuntes: Winter<br />

Thema: Ich kann schon etwas über den Winter sagen.<br />

Ziele der Stunde: S lernt ein Gedicht kennen.<br />

S lernt einige Wörter zum Thema „Winter”.<br />

S lernt die richtige Aussprache der Wörter und die Satzintonation.<br />

S arbeitet an einem gemeinsamen Plakat mit.<br />

S kann ein Gedicht aufsagen.<br />

Lexikalischer Stoff Die Namen der Monate: Dezember, Januar, Februar<br />

Vokabeln und Ausdrücke zum Thema „Winter”: Ich fahre Ski. Es ist sehr kalt. Ich baue<br />

einen Schneemann. Es schneit. Ich fahre Schlitten.<br />

Materialien LB S. 88: Das Gedicht: „Wintergedicht”<br />

CD/LB: Track 48<br />

Von S mitgebrachte Materialien zum Thema „Winter“<br />

1 großer Packpapierbogen auf den S ihre mitgebrachten Sachen kleben.<br />

Sozialformen PL, EA, GA<br />

Fertigkeiten HV – Ausspracheübungen, Wort- und Satzintonation<br />

LV – globales und selektives Verstehen des Gedichts<br />

SP – kurze Wendungen als Antwort/Beschreibung benutzen<br />

SCH – Untertitel zu den Bildern auf dem Plakat<br />

Verlauf der Stunde<br />

Gespräch Gelegenheit, den bisher gelernten Stoff zu wiederholen oder zu üben<br />

LB S. 88 S. schauen sich die Bilder an. L stellt Fragen in der Muttersprache und lässt die<br />

S.zuerst auch in der Muttersprache antworten. Dann üben sie aber die Antworten<br />

auf Deutsch, angegeben in Klammern:<br />

Was für eine Jahreszeit wird hier dargestellt? (Das ist der Winter.)<br />

Wie lange dauert der Winter? (Drei Monate: Dezember, Januar, Februar)<br />

Wie ist das Wetter? (Es schneit. Es ist sehr kalt.)<br />

Was ist typisch für diese Jahreszeit? (Es schneit, Schnee, die (Schnee)Flocken fallen)<br />

Was macht ihr im Herbst? (Ich fahre Ski. Ich baue einen Schneemann. Ich fahre Schlitten)<br />

L fragt S, was sie noch gerne im Winter machen. (S können in ihrer Muttersprache<br />

antworten).<br />

CD/LB: Track 48 „Wintergedicht“<br />

S hören das Gedicht zwei Mal. L fragt S, was sie verstanden haben und worüber das<br />

Gedicht ist. Was hat ihnen geholfen, das Gedicht zu verstehen? (Hinweis auf:<br />

Deutsch verstehen – das hilft mir, kann ergänzt werden auf dem Plakat, z.B. die<br />

Überschriften)<br />

Jetzt lesen sie das Gedicht laut vor. Was hilft ihnen jetzt beim Verstehen?<br />

S üben die richtige Wort- und Satzintonation.<br />

Plakat S besprechen, was sie mitgebracht haben, bewerten die Materialien und entscheiden,<br />

welche auf das Plakat geklebt werden sollten.<br />

S beschriften die aufgeklebten Sachen, z.B. Schneemann bauen, Schlitten fahren usw.<br />

Das Plakat soll später im Klassenraum aufgehängt/präsentiert werden.<br />

HA Das Gedicht auswendig lernen<br />

S sollen die Lerninhalte für den Test vorbereiten und lernen.<br />

Materialien zum Thema „Advent“.<br />

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