Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
Stundenentwürfe<br />
Plakat S besprechen die mitgebrachten Materialien, bewerten sie und entscheiden, welche<br />
auf das Plakat mit den Blüten geklebt werden sollten. S beschriften die aufgeklebten<br />
Sachen, z.B. Tulpen blühen usw.<br />
Das Plakat soll später im Klassenraum aufgehängt/präsentiert werden.<br />
HA S sollen die Lerninhalte für den Test vorbereiten und lernen.<br />
w Stundenentwurf 44 w Kunterbuntes: Ostern<br />
Thema: Ich kann schon etwas über Ostern sagen.<br />
Ziele der Stunde: S lernt die Osterfeiertage kennen: Karfreitag, Ostersonntag, Ostermontag.<br />
S lernt einige Wörter zum Thema „Ostern”.<br />
S lernt die richtige Aussprache der Wörter und die Satzintonation.<br />
S lernt zusammengesetzte Komposita mit dem Wort „Oster-“ und ihre Großschreibung<br />
kennen.<br />
S arbeitet an einem gemeinsamen Plakat mit.<br />
Lexikalischer Stoff Vokabeln und Ausdrücke zum Thema „Ostern”: Der Osterhase bringt die Ostereier;<br />
Ich male die Ostereier an; Ich suche Ostereier im Garten; Ich schreibe Ostergrüße; Wir<br />
schmücken die Bäume mit Ostereiern.<br />
Grammatischer Stoff zusammengesetzte Substantive, Großschreibung der Nomen<br />
Materialien LB S. 92<br />
CD/LB: Track 50<br />
Von S mitgebrachte Materialien zum Thema „Ostern“<br />
1 großer Packpapierbogen mit einem großen aufgezeichneten Ei (in das gezeichnete<br />
Ei werden S ihre mitgebrachten Sachen kleben.)<br />
Sozialformen PL, EA, GA<br />
Fertigkeiten HV – Ausspracheübungen, Wort- und Satzintonation<br />
LV – globales und selektives Verstehen der Sätze/Texte<br />
SP – kurze Wendungen als Antwort/Beschreibung benutzen<br />
SCH – Untertitel zu den Bildern auf dem Plakat<br />
Verlauf der Stunde<br />
Gespräch<br />
Gelegenheit, den bisher gelernten Stoff zu wiederholen oder zu üben<br />
LB S. 92<br />
S schauen sich die Bilder an. L stellt Fragen in der Muttersprache und lässt S.zuerst<br />
auch in der Muttersprache antworten, dann üben sie aber die Antworten auf<br />
Deutsch, angegeben in Klammern:<br />
Was für Feiertage werden hier dargestellt? (Das ist Ostern.)<br />
Wie ist das Wetter? (Oft ist es warm. Die Sonne scheint oft. Manchmal ist es windig<br />
oder es schneit.)<br />
Was ist typisch für diese Feiertage? (die bunten Ostereier, viele Osterhasen)<br />
Was macht ihr zu Ostern? (Ich male Ostereier an; Ich schreibe Ostergrüße; Ich suche<br />
Ostereier im Garten; Ich schmücke die Bäume mit Ostereiern.)<br />
L fragt S, was sie noch gerne im Frühling machen, wie das Wetter ist usw.<br />
S schauen sich die fremdsprachigen Ostergrüße an und überlegen, ob sie noch<br />
andere kennen. Welche von diesen können sie selber vorlesen?<br />
Plakat S besprechen ihre mitgebrachten Materialien, bewerten sie und entscheiden, welche<br />
auf das Plakat mit dem Ei geklebt werden sollten. S beschriften die aufgeklebten<br />
Sachen, z.B. Kuchen backen usw.<br />
Das Plakat soll später im Klassenraum aufgehängt/präsentiert werden.<br />
HA S sollen eine eigene Osterkarte basteln und darauf Ostergrüße auf Deutsch schreiben.<br />
S sollen die Lerninhalte für den Test vorbereiten und lernen.<br />
67