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66 Stundenentwürfe<br />
AB S. 65<br />
CD/AB: Track 11<br />
Danach überprüfen S ihre Kompetenzen im Sprechen und Berichten. S bereiten<br />
zuerst ihre eigenen Personenbeschreibung und dann die von ihrer Freundin oder<br />
ihrem Freund vor. Diese Übung führen sie auch in Paaren oder im PL. S helfen sich<br />
gegenseitig bei der Bewertung. Auch hier malen sie nach jeder Aufgabe die<br />
„Farbpaletten“ aus. Falls sie Schwierigkeiten haben, können sie zu den Rettungsringen<br />
greifen (S.105, 107).<br />
S machen sich beim Hören Notizen und erst dann malen sie Renate.<br />
S erinnern sich, was hilft, Hörtexte zu verstehen (Das Plakat: Deutsch verstehen – das<br />
hilft mir, mit dem Piktogramm „ich höre”).<br />
(Lösung: Renate: Schwester, 12 Jahre alt, lange, braune Haare, blaue Augen,<br />
Lieblingsfarbe: rosa, Sprachen: Französisch, Englisch)<br />
Bei Schwierigkeiten können sie nach den Rettungsringen greifen.<br />
AB S. 65 S bereiten Übungen für ihre Mitschüler vor. Sie bewerten sich gegenseitig und<br />
sprechen darüber, was ihnen die meisten Probleme bereitete.<br />
EV Erfolgt nach jeder Übung.<br />
HA Zwischen der ersten und der zweiten Unterrichtsstunde sollen S, die Schwierigkeiten<br />
bei der Lösung der Übungen hatten, nach den Übungen in den Rettungsringen<br />
greifen und die bereits gemachten Übungen in Meine Stärken wiederholen. Das<br />
wichtigste ist, dass die S die Fehler verstehen.<br />
L informiert S, was sie für den schriftlichen und mündlichen Test vorbereiten müssen,<br />
welche Inhalte, welche Dialoge, Lieder, Vokabeln usw. berücksichtigt werden.<br />
w Stundenentwurf 43 w Kunterbuntes: Frühling<br />
Thema: Ich kann schon etwas über den Frühling sagen.<br />
Ziele der Stunde: S lernt Monate: März, April, Mai kennen.<br />
S lernt einige Wörter zum Thema „Frühling”.<br />
S lernt die richtige Aussprache der Wörter und die Satzintonation.<br />
S lernt die Regel: Großschreibung der Nomen.<br />
S arbeitet an einem gemeinsamen Plakat mit.<br />
Lexikalischer Stoff Die Namen der Monate: März, April, Mai<br />
Vokabeln und Ausdrücke zum Thema „Frühling“: warm, grün, oft; Die Blumen<br />
blühen; Es wird ...; Die Sonne scheint; Die Bäume werden grün; Die Natur erwacht;<br />
Die Vögel zwitschern<br />
Grammatischer Stoff Großschreibung der Nomen<br />
Materialien LB S. 91<br />
Von S mitgebrachte Materialien zum Thema „Frühling”<br />
1 großer Packpapierbogen mit einer großen aufgezeichneten Blume mit großen<br />
Blüten (auf die gezeichneten Blüten werden S ihre mitgebrachten Sachen kleben).<br />
Sozialformen PL, EA, GA<br />
Fertigkeiten HV – Ausspracheübungen, Wort- und Satzintonation<br />
LV – globales und selektives Verstehen der Sätze/Texte<br />
SP – kurze Wendungen als Antwort/Beschreibung benutzen<br />
SCH – Untertitel zu den Bildern auf dem Plakat<br />
Verlauf der Stunde<br />
Gelegenheit, den bisher gelernten Stoff zu wiederholen oder zu üben<br />
Gespräch<br />
S schauen sich die Bilder an. L stellt Fragen in der Muttersprache und lässt S zuerst<br />
LB S. 91<br />
auch in der Muttersprache antworten, dann üben sie aber die Antworten auf<br />
Deutsch, angegeben in Klammern:<br />
Was für eine Jahreszeit wird hier dargestellt? (Das ist der Frühling.)<br />
Wie lange dauert der Frühling? (Drei Monate: März, April, Mai)<br />
Wie ist das Wetter? (Es wird warm. Die Sonne scheint oft.)<br />
Was ist typisch für diese Jahreszeit? (Die Blumen blühen. Die Bäume werden grün.<br />
Die Natur erwacht. Die Vögel zwitschern.)<br />
Was macht ihr im Frühling? (Ich sammle Blumen.)<br />
L fragt S, was sie noch gerne im Frühling machen, wie das Wetter ist usw.