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46 Stundenentwürfe<br />

LB S. 33, A3 Mein Deutsch: S ergänzen die Verben und übertragen die Tabelle ins Heft.<br />

S erzählen, was Edith und Alexander gern und nicht gern machen.<br />

Dann spielen S ein Spiel: „Wer ist das?”<br />

S schreiben auf einem Blatt den eigenen Namen auf und teilen das Blatt<br />

(mit einem Strich) in zwei Teile auf.<br />

Auf einer Seite zeichnen sie Plus oder , auf der anderen Seite Minus oder .<br />

EV<br />

Auf jeder Seite sollen sie mindestens zwei Aktivitäten aufschreiben.<br />

L sammelt die Blätter, mischt sie und verteilt. Kein S darf sein eigenes Blatt<br />

bekommen. Jeder S liest die Informationen aus dem Blatt und verwendet dabei nur<br />

das Personalpronomen „er“ oder „sie“. Der entsprechende S meldet sich: Das bin ich.<br />

S schreiben das Ziel der Stunde auf:<br />

Ich kann über mich und meine Freunde im Deutschunterricht sprechen.<br />

Daneben zeichnen sie sich die drei Smileys: LB S. 62 (<br />

entsprechend.<br />

, , ) und markieren sie<br />

HA AB S. 28, Ü2<br />

AB S. 29, Ü4<br />

S sollen neue Vokabeln lernen.<br />

w Stundenentwurf 22 w Wortschatzfestigung und Naseweis: Schulnoten<br />

Thema: Ich kann über mich und meine Freunde im Deutschunterricht sprechen.<br />

Ziele der Stunde: S kann den gelernten Wortschatz aktiv benutzen.<br />

S erfahren etwas über die Schulnotensysteme in Deutschland, Österreich, Liech tenstein<br />

und in der Schweiz.<br />

Lexikalischer Stoff Wortschatz: Meine Tätigkeiten im Deutschunterricht und Tätigkeiten meiner Freunde<br />

Grammtischer Stoff Konjugation der Verben 1., 2., 3. Person Singular – regelmäßige Verben und Verben:<br />

„sprechen“, „lesen“<br />

Fragen, wie z.B.: Was machst du gern? Was macht er/sie nicht gern?<br />

Materialien AB S. 29, Ü3<br />

AB S. 30: Meine Wörter<br />

AB S. 30, Ü5, 6<br />

LB S. 39: Naseweis: Schulnoten in DACHL<br />

Sozialformen PL, EA, PA<br />

Fertigkeiten HV – Aussprache beim Singen, Wort- und Satzmelodie<br />

LV – Wörter/Vokabeln vorlesen, ergänzen<br />

SP – Kurze Aussagesätze benutzen<br />

SCH – Wörter/Sätze ergänzen<br />

Verlauf der Stunde<br />

Gespräch/HA-Kontrolle L wiederholt mit S den bisherigen Stoff.<br />

L prüft, ob S Vokabeln gut beherrschen.<br />

L zeigt auf die Piktogramme an der Wand und fragt S, was sie gern oder nicht so<br />

gern machen.<br />

S singen mit der CD das Lied: „Mein Buch, das hat drei Seiten”.<br />

AB S. 28, Ü2 S lesen die Sätze vor und vergleichen ihre Ergebnisse.<br />

AB S. 29, Ü4 S sagen, was nicht passt und vergleichen ihre Ergebnisse mit ihren<br />

Mitschülern.<br />

AB S. 29, Ü3 Jeder S versucht, anhand der Zeichnungen und Personalpronomen Sätze zu bilden.<br />

Im Plenum werden die Ergebnisse verglichen. Dann schreibt jeder S etwas über<br />

seinen Freund/seine Freundin und anschließend erzählt er/sie.<br />

AB S. 30 Meine Wörter: S lesen die Wörter und versuchen sie in ihre Muttersprache zu<br />

übersetzen. Bei Problemen fragen S zuerst die Mitschüler, nur im Notfall hilft der L.<br />

AB S. 30, Ü5 S verbinden die Sätze richtig, vergleichen ihre Ergebnisse und sprechen über ihre<br />

Schwierigkeiten.

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