Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
68 Stundenentwürfe<br />
w Stundenentwurf 45* w Wiederholungstests<br />
Thema: Ich weiß, was ich schon kann.<br />
Ziele der Stunde: S kann die Aufgaben richtig lösen.<br />
S kann entscheiden, ob er die Fähigkeiten beherrscht, die in den bisherigen<br />
Lektionen gefordert waren.<br />
Materialien Kopierte Textteile für den schriftlichen und mündlichen Test<br />
Requisiten und aus Zeitungen/Zeitschriften ausgeschnittene Bilder/Fotos usw.<br />
2–3 Wörterbücher<br />
Verlauf der Stunde<br />
Gespräch/HA-Kontrolle Das Lied: „Wir sind verschieden“ singen, wenn die Aufregung der Schüler vor dem<br />
Test nicht zu groß ist.<br />
Vorbereitung zum Test Zuerst schreiben alle S den schriftlichen Teil. Dieser Teil besteht aus vier Aufgaben:<br />
1. Ich lese und verstehe<br />
2. Ich höre und verstehe<br />
3. Ich schreibe<br />
4. Wörter<br />
Zuerst machen alle die CD-Aufgabe. L spielt die CD-Aufnahme dreimal vor. S, die mit<br />
dem schriftlichen Teil fertig sind, bilden Paare und ziehen einen Zettel aus dem vorbereiteten<br />
Stapel „ich spreche“. Sie spielen die angegebene Szene nach. Bevor der mündliche<br />
Teil durchgeführt wird, macht der L den S klar, dass sie entweder sich selbst oder<br />
eine fiktive Person spielen sollen. Es wird nämlich geprüft, wie gut der S die Vokabeln,<br />
Wendungen und Sätze beherrscht und wie gut sein aktiver und passiver Wortschatz ist.<br />
Nachher ziehen S einzeln einen Zettel aus dem Stapel „ich erzähle“ und berichten.<br />
L spricht mit S ausschließlich Deutsch.<br />
HA Jeder S bringt seine Dossier-Mappe mit.<br />
w Stundenentwurf 46 w Mein Dossier<br />
Thema: Ich kann mein Dossier ergänzen.<br />
Ziele der Stunde: S kann selbst die eigenen Arbeitsergebnisse aussuchen, die er aufbewahren möchte.<br />
S kann Kriterien seiner Auswahl nennen.<br />
S beschriftet seine Arbeiten und legt sie in seine Dossier-Mappe.<br />
Lexikalischer Stoff Wiederholung des bisherigen Wortschatzes aus den Lektionen 13–18 und den früheren<br />
Lektionen.<br />
Grammatischer Stoff Aussage- und Fragesätze (W-Fragen und Ja-Nein-Fragen)<br />
und Aussprache Pronomen ich, du, er, sie, es, Sie<br />
Possessivpronomen: mein/meine, dein/deine, sein/seine, Ihr/Ihre<br />
Zahlen 0–100<br />
Adjektive: Aussehen, Charakter, Farben<br />
zusammengesetzte Substantive<br />
Wort- und Satzmelodie, Lautartikulation<br />
Materialien LB Mein Dossier: S. 21 und S. 22<br />
Fotoapparat<br />
Sozialformen PL, EA<br />
Fertigkeiten HV – globales Verstehen von Texten<br />
LV – selektives und globales Verstehen der bekannten und neuen Texte<br />
SCH – Beschriften<br />
Verlauf der Stunde<br />
Gespräch/ HA-Kontrolle L versucht mit S die wichtigsten, bisher gelernten Sprachmittel und<br />
Sprachsituationen zu wiederholen.<br />
Erfolgt nur, wenn es S gab, die etwas zusätzlich machen mussten.<br />
L und S besprechen kurz im Plenum die Wiederholungstests.<br />
* Wichtig! Für zwei Unterrichtsstunden (je 45 Minuten) gedacht.