Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
w Stundenentwurf 53* w Lektion 24: Habt ihr Familie in …?<br />
Thema: Ich kann über Familie, Berufe und Haustiere sprechen.<br />
Ziele der Stunde: S können an den Gesprächen zu diesen Themen teilnehmen.<br />
S können Fragen stellen und sie auch kurz beantworten.<br />
S festigen den Wortschatz aus den Bereichen: Familiennamen, Berufe und<br />
Haustiernamen.<br />
S erfahren etwas über die typischen Haustiere in Deutschland.<br />
Lexikalischer Stoff Verben: „haben“, „heißen“, „kommen“, „sein“, „wohnen“<br />
Grammatischer Stoff Konjugation der Verben: ihr (2. Person Plural)<br />
Materialien LB S. 79, A1; S. 80, A2, 3; S. 83: Naseweis: Haustierstatistik in Deutschland<br />
AB S. 94, Ü1, 2, 3; S. 95, Ü4<br />
CD/LB: Track 44<br />
Sozialformen PL, EA, PA<br />
Fertigkeiten HV – wichtige Informationen heraushören<br />
LV – Fragen verstehen und beantworten<br />
SP – über Familie, Haustiere und Berufe sprechen<br />
SCH – Sätze/Informationen ergänzen und aufschreiben<br />
Verlauf der Stunde<br />
Gespräch/HA-Kontrolle L wiederholt mit S den bisherigen Stoff.<br />
L prüft, ob S die Vokabeln gut beherrschen.<br />
LB S. 79 A1,<br />
CD/LB: Track 44<br />
Stundenentwürfe<br />
S hören sich die CD-Aufnahmen aufmerksam an und merken sich die Namen der<br />
Kinder. Dann versuchen S herauszuhören, worüber sich diese Kinder unterhalten. Die<br />
CD kann mehrmals abgespielt werden.<br />
LB S. 80, A2 Mein Deutsch: S ergänzen die fehlenden Verbformen (der angegebenen Verben) in<br />
der 2. Person Plural. S lesen sich den Merkzettel durch: Das Verb „sein“ ist ein<br />
unregelmäßiges Verb.<br />
AB S. 94, Ü1 S bilden entsprechende Fragen, die zu den Antworten passen.<br />
AB S. 94, Ü2 S bilden Fragen anhand der angegebenen Vokabeln.<br />
AB S. 94, Ü3 S lesen sich den Merkzettel durch und ergänzen die passenden Formen des Verbes<br />
„haben“. S lernen dieses Verb auswendig.<br />
LB S. 80, A3 Spiel: „Zwei Familien”. S lesen die Spielregeln auf S. 101, dann spielen sie das Spiel<br />
in Gruppen. S können sich später ihre fiktiven Familien ausdenken.<br />
LB S. 83 Naseweis: Haustierstatistik in Deutschland<br />
Haustierstatistik in Deutschland: S lesen den Text und überlegen sich, wie es in ihrem<br />
Land, in ihrer Klasse ist. L schreibt an die Tafel: Haustierstatistik in der Klasse 4a und<br />
fordert S auf, eine Umfrage in der Klasse durchzuführen. Erst werden die Haustiere<br />
angegeben, dann wird abgestimmt. Das Ergebnis wird aufgeschrieben. Ein<br />
Freiwilliger kann ein Plakat machen, das die Haustierstatistik in der Klasse darstellt.<br />
AB S. 95 Meine Wörter: S lesen die Wörter und versuchen, sie in ihre Muttersprache zu<br />
übersetzen. Bei Problemen fragen S zuerst die Mitschüler, nur im Notfall hilft der.L.<br />
AB S. 95, Ü4 S sortieren die Verben nach den Konjugationsformen.<br />
EV S schreiben das Ziel der Stunde auf:<br />
Ich kann über Familie, Berufe und Haustiere sprechen.<br />
Daneben zeichnen sie sich die drei Smileys: LB S. 62 (<br />
entsprechend.<br />
, , ) und markieren sie<br />
HA S sollen neue Vokabeln lernen.<br />
S sollen den bisherigen Stoff wiederholen.<br />
S sollen Informationen für eine Klassen-Haustierstatistik vorbereiten, Papierbogen,<br />
Kleber, Schere und usw. mitbringen.<br />
Als HA eignen sich einige Übungen aus dem AB.<br />
* Wichtig! Für zwei Unterrichtsstunden (je 45 Minuten) gedacht.<br />
77