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Stundenentwürfe<br />

Mein Dossier LB S. 21<br />

L schreibt an die Tafel: Mein Dossier und nennt alle Arbeiten, die S bis jetzt gemacht<br />

haben.<br />

S überlegen, welche eigenen Arbeiten sie in der Mappe aufbewahren wollen und in<br />

welcher Form.<br />

Jeder S kann außerdem Lieder und andere Texte aufnehmen.<br />

Plakate und Collagen können für das Dossier fotografiert werden.<br />

Selbstgebastelte Sachen können auch woanders aufbewahrt werden, z.B. in einer<br />

Schatzkiste.<br />

Zum Schluss wählen S die Arbeiten für das Dossier aus, ordnen sie und tragen sie in<br />

die Liste ein.<br />

HA Dossier ergänzen, ordnen und mitbringen<br />

w Stundenentwurf 47* w Lektion 19: Mutter, Vater, Schwester ...<br />

Thema: Ich kann sagen, woher wir kommen und wo wir wohnen.<br />

Ziele der Stunde: S lernen, die Familienmitglieder zu nennen.<br />

S lernen, die Verwandten zu nennen.<br />

S wissen, wie die Kinder ihre Familienmitglieder nennen.<br />

S lernen weitere Techniken des erfolgreichen Vokabellernens kennen (Vokabeln nach<br />

den Synonymen lernen, z.B. Mama: Mutter, Mutti, Mami; Opa: Opi, Großvater usw.).<br />

Lexikalischer Stoff Mutter, Vater, Mama, Papa, Mami, Papi, Eltern, Oma, Opa, Omi, Opi, Großmutter,<br />

Großvater, Großeltern, Schwester, Bruder, Geschwister, Tante, Onkel<br />

Grammatischer Stoff Personalpronomen: wir, sie; Possessivpronomen: mein/meine, sein/seine, unser/unsere;<br />

Verben: „sein“ (wir/sie sind), „wohnen“, „kommen“ usw.<br />

Materialien LB S. 64, A1, S. 65, A2, 3, S. 66, A4, 5, S. 67, A6, 7<br />

AB S. 67, Ü1, S. 68, Ü2, 3, S. 69, Ü4, 5, S. 70, Ü6, 7, S. 71, Ü8, S. 72: Meine Wörter, Ü9<br />

CD/LB: Track 37<br />

Sozialformen PL, EA, PA<br />

Fertigkeiten HV – kurze Berichte über Familie verstehen, korrekten Aussprache üben<br />

LV – Zuordnung: Text – Bild<br />

SP – eigene Verwandten nennen, die Aussprache üben<br />

SCH – Vokabeln ergänzen<br />

Verlauf der Stunde<br />

Gespräch/<br />

Wiederholung wichtiger Elemente der letzten Lektionen, Festigung des Wortschatzes;<br />

HA-Kontrolle<br />

S.werden zum aktiven Gebrauch der deutschen Sprache motiviert. Es gibt Gelegenheit<br />

zum gegenseitigen Austausch oder zum Liedersingen und Aufsagen der Gedichte.<br />

Wenn es Hausaufgaben gab, präsentieren und vergleichen S jetzt ihre Lösungen,<br />

besprechen und bewerten sie.<br />

LB S. 64, A1 „Jans Familie”<br />

L schreibt an die Tafel das Wort „Familie“ und notiert dann die Vokabeln, die<br />

S.nennen: Papa, Mama usw.<br />

S schauen sich jetzt das Bild und versuchen, die Vokabeln den entsprechenden<br />

Personen zuzuordnen.<br />

CD/LB: Track 37 S hören sich die Aufnahme an.<br />

S überprüfen, ob sie die vorherige Aufgabe richtig gemacht haben.<br />

L fragt, inwieweit den S die Farben behilflich waren. Warum gibt es Herzen auf den<br />

Visitenkarten von Jan und Maria? Sie sind sich ähnlich, also könnten sie Zwillinge<br />

sein (Zwillingsschwester, Zwillingsbruder).<br />

AB S. 67, Ü1 S lernen andere Bezeichnungen der Familienmitglieder und ergänzen die ver schiedenen<br />

Bezeichnungen.<br />

AB S. 68, Ü2 S spielen Pantomime, in der sie verschiedene Personen darstellen müssen.<br />

* Wichtig! Für zwei Unterrichtsstunden (je 45 Minuten) gedacht.<br />

69

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