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Stundenentwürfe<br />

CD/LB: Track 52 „Es war eine Mutter“<br />

S hören das Gedicht zwei Mal. L fragt S, was sie verstanden haben und worüber das<br />

Gedicht ist. Was hat ihnen geholfen, das Gedicht zu verstehen? Dann lesen sie das<br />

Gedicht vor. Was hilft ihnen jetzt beim Verstehen?<br />

S üben die richtige Wort- und Satzintonation.<br />

Plakat S besprechen die mitgebrachten Materialien, bewerten sie und entscheiden, welche<br />

Sachen und Überschriften auf die Plakate kommen und geklebt werden sollten.<br />

S.beschriften die aufgeklebten Sachen, z.B. „Wir sitzen am Lagerfeuer”. „Wir essen<br />

Eis.” usw.<br />

Die Plakate sollen nachher im Klassenraum aufgehängt werden.<br />

HA Das Gedicht auswendig lernen<br />

S sollen die Lerninhalte für den Test vorbereiten und Materialien zum Thema „Ferien“<br />

mitbringen.<br />

w Stundenentwurf 58 w Kunterbuntes: Ferien<br />

Thema: Ich kann schon etwas über die Ferien sagen.<br />

Ziele der Stunde: S erfährt etwas über die Ferien in den deutschsprachigen Ländern (z.B. Ferien zu<br />

unterschiedlicher Zeit).<br />

S spricht über Unterschiede in seinem Land und in den deutschsprachigen Ländern.<br />

S lernt einige Wörter und Sätze zum Thema „Ferien“.<br />

S lernt die richtige Aussprache der Wörter und die Satzintonation.<br />

S arbeitet an einem gemeinsamen Plakat mit.<br />

Lexikalischer Stoff Gedicht: „Ferien“<br />

Materialien LB S. 95: Gedicht „Ferien“<br />

Von S mitgebrachte Materialien zum Thema „Ferien“<br />

1 großer Packpapierbogen (Darauf werden S ihre mitgebrachten Sachen kleben.)<br />

Sozialformen PL, EA, GA<br />

Fertigkeiten HV – Ausspracheübungen, Wort- und Satzintonation<br />

LV – globales und selektives Verstehen der kurzen Texte<br />

SP – kurze Sätze und Ausdrücke über die Ferien gebrauchen<br />

SCH – Untertitel zu den Bildern auf dem Plakat<br />

Verlauf der Stunde<br />

Gespräch Gelegenheit, den bisher gelernten Stoff zu wiederholen oder zu üben<br />

LB S. 95 S schauen sich die Bilder an. L stellt Fragen in der Muttersprache und lässt die<br />

S.zuerst auch in der Muttersprache antworten, dann üben sie aber die Antworten<br />

auf Deutsch, angegeben in Klammern:<br />

Wann sind die Ferien bei uns? (Im Sommer, aber auch im …)<br />

Wann sind die Ferien in Deutschland? (Im Sommer, im Herbst, im Winter und im<br />

Frühling)<br />

Wie lange dauern Ferien in Deutschland? (Sechs Wochen im Sommer)<br />

Was machen die Kinder in den Ferien?<br />

Was macht ihr gern in den Ferien?<br />

L erzählt, dass in den deutschsprachigen Ländern die Ferien unterschiedlich liegen<br />

und unterschiedlich lang sind.<br />

CD/LB: Track 53 S üben das Gedicht mit dem L, indem sie es mehrmals wiederholen.<br />

S üben die richtige Wort- und Satzintonation.<br />

Plakat S besprechen ihre mitgebrachten Materialien, bewerten sie und entscheiden, welche<br />

auf das Plakat geklebt werden sollen. S beschriften die aufgeklebten Sachen, z.B.<br />

faulenzen, am Computer sitzen usw.<br />

Das Plakat soll später im Klassenraum aufgehängt werden.<br />

HA Sätze und Vokabeln lernen<br />

S sollen die Lerninhalte für den Test vorbereiten und lernen.<br />

S können als Hausaufgabe ein eigenes Sommergedicht schreiben.<br />

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