01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

FRANZÖSISCHE SCHULE<br />

17. Jahrhundert<br />

Bildnis eines Künstlers<br />

Öl a/Kupfertafel, 31,5 x 22 cm<br />

Provenienz: Altbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

15. CHF 2'000.00 / 2'500.00<br />

Beim Porträtierten handelt es sich möglicherweise um den französischen<br />

Bildhauer und Architekten Jean Dubois (Dijon 1625-1694).<br />

Diese Angabe verdanken wir Herrn Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte,<br />

München.<br />

FRANCESCO TREVISANI<br />

Capodistria 1656-1746 Rom<br />

Selbstbildnis - 1746<br />

Bezeichnet Equ Fran. Trevisani. Iustinopolitanus<br />

Nonagesimoprimo Anno. Aetatis Suae Pin: gebat.<br />

1746.<br />

Öl a/randdoubl. Lwd., 74 x 61,5 cm<br />

Provenienz: Sammlung Dr. med. Walter Kreis,<br />

Basel (Etikette verso auf dem Chassis).<br />

16. CHF 3'000.00 / 6’000.00<br />

Das Selbstporträt von Francesco Trevisani entstand<br />

als letztes in seinem 91. Lebensjahr. Der bedeutende<br />

venezianische Rokoko-Maler, ist mit seinen Werken<br />

in zahlreichen Kunstsammlungen (Wien, Florenz,<br />

Rom, Dresden, London, New York) vertreten. Verso<br />

auf dem Chassis die handschriftliche Notiz R. De Bary<br />

1 Augustinergasse.<br />

15.<br />

16.<br />

15