Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
FRANZÖSISCHE SCHULE<br />
17. Jahrhundert<br />
Bildnis eines Künstlers<br />
Öl a/Kupfertafel, 31,5 x 22 cm<br />
Provenienz: Altbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
15. CHF 2'000.00 / 2'500.00<br />
Beim Porträtierten handelt es sich möglicherweise um den französischen<br />
Bildhauer und Architekten Jean Dubois (Dijon 1625-1694).<br />
Diese Angabe verdanken wir Herrn Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte,<br />
München.<br />
FRANCESCO TREVISANI<br />
Capodistria 1656-1746 Rom<br />
Selbstbildnis - 1746<br />
Bezeichnet Equ Fran. Trevisani. Iustinopolitanus<br />
Nonagesimoprimo Anno. Aetatis Suae Pin: gebat.<br />
1746.<br />
Öl a/randdoubl. Lwd., 74 x 61,5 cm<br />
Provenienz: Sammlung Dr. med. Walter Kreis,<br />
Basel (Etikette verso auf dem Chassis).<br />
16. CHF 3'000.00 / 6’000.00<br />
Das Selbstporträt von Francesco Trevisani entstand<br />
als letztes in seinem 91. Lebensjahr. Der bedeutende<br />
venezianische Rokoko-Maler, ist mit seinen Werken<br />
in zahlreichen Kunstsammlungen (Wien, Florenz,<br />
Rom, Dresden, London, New York) vertreten. Verso<br />
auf dem Chassis die handschriftliche Notiz R. De Bary<br />
1 Augustinergasse.<br />
15.<br />
16.<br />
15