Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
BALDASSARE FRANCESCHINI, IL VOLTERRANO zugeschrieben<br />
Volterra 1611-1690 Florenz<br />
Allegorie der Keuschheit mit dem Einhorn<br />
Rote Kreide, Rötellavierung, Spuren von Weisshöhung a/beigem Papier, 28 x 44 cm<br />
Provenienz: Privatsammlung <strong>Luzern</strong>.<br />
Gutachten: Dr. Michael Matile, Zürich, 16.06.<strong>2010</strong>.<br />
1. CHF 6'000.00 / 9'000.00<br />
(1. Abbildung verso)<br />
Der im Seicento in Florenz zu den begehrtesten Malern gehörende Franceschini, dem dieses Blatt zugeschrieben wird, zeigt an dieser Allegorie<br />
seine Meisterschaft im Umgang mit der Röteltechnik, die neben der flüchtigen Parallelschraffur mit zarten, tonalen Übergängen arbeitet und mit<br />
Weisshöhungen das Helldunkel der Zeichnung verstärkt. Diese Technik ist charakteristisch für eine ganze Gruppe von Vorzeichnungen aus seiner<br />
Hand. Die vorliegende Zeichnung lässt sich gut mit einer um 1650 datierten Rötelstudie zu einer Allegorie der Wahrheit vergleichen, die sich<br />
heute in der Sammlung des J. Paul Getty Museums in Los Angeles befindet. Eine eingehende Würdigung des zeichnerischen Œuvres von Volterrano<br />
steht noch aus. Die Komposition konnte bisher nicht mit einem gemalten Werk des Künstlers in Verbindung gebracht werden. Dennoch kann auf<br />
Grund stilistischer Bezüge zum gezeichneten Werk das bisher unbekannte Blatt als ausserordentlich schönes Beispiel seiner Zeichenkunst gelten.<br />
Auf der Rückseite finden sich Detailskizzen zu Arm- und Handhaltung sowie zur Gestalt der weiblichen Allegorie sowie Spuren einer älteren<br />
Montierung.<br />
1.<br />
9