01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

BALDASSARE FRANCESCHINI, IL VOLTERRANO zugeschrieben<br />

Volterra 1611-1690 Florenz<br />

Allegorie der Keuschheit mit dem Einhorn<br />

Rote Kreide, Rötellavierung, Spuren von Weisshöhung a/beigem Papier, 28 x 44 cm<br />

Provenienz: Privatsammlung <strong>Luzern</strong>.<br />

Gutachten: Dr. Michael Matile, Zürich, 16.06.<strong>2010</strong>.<br />

1. CHF 6'000.00 / 9'000.00<br />

(1. Abbildung verso)<br />

Der im Seicento in Florenz zu den begehrtesten Malern gehörende Franceschini, dem dieses Blatt zugeschrieben wird, zeigt an dieser Allegorie<br />

seine Meisterschaft im Umgang mit der Röteltechnik, die neben der flüchtigen Parallelschraffur mit zarten, tonalen Übergängen arbeitet und mit<br />

Weisshöhungen das Helldunkel der Zeichnung verstärkt. Diese Technik ist charakteristisch für eine ganze Gruppe von Vorzeichnungen aus seiner<br />

Hand. Die vorliegende Zeichnung lässt sich gut mit einer um 1650 datierten Rötelstudie zu einer Allegorie der Wahrheit vergleichen, die sich<br />

heute in der Sammlung des J. Paul Getty Museums in Los Angeles befindet. Eine eingehende Würdigung des zeichnerischen Œuvres von Volterrano<br />

steht noch aus. Die Komposition konnte bisher nicht mit einem gemalten Werk des Künstlers in Verbindung gebracht werden. Dennoch kann auf<br />

Grund stilistischer Bezüge zum gezeichneten Werk das bisher unbekannte Blatt als ausserordentlich schönes Beispiel seiner Zeichenkunst gelten.<br />

Auf der Rückseite finden sich Detailskizzen zu Arm- und Handhaltung sowie zur Gestalt der weiblichen Allegorie sowie Spuren einer älteren<br />

Montierung.<br />

1.<br />

9