01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

CARL LINER<br />

St. Gallen 1914-1997 Appenzell<br />

Schwendetal mit Ebenalp und Altmann<br />

Unten in der Mitte rechts signiert Liner. Öl a/Lwd., 70 x 100 cm<br />

Provenienz: Direkt vom Künstler an die Familie des jetzigen Besitzers.<br />

95. CHF 8'000.00 / 10'000.00<br />

HENRI SCHMID<br />

Winterthur 1924-2009 Winterthur<br />

Zwetschgen - 1982<br />

Unten rechts signiert und datiert Henri Schmid 82.<br />

Öl a/Lwd., 45 x 77 cm<br />

Provenienz: Kunstsalon Wolfsberg, Zürich (1983). Sammlung<br />

Schweizerischer Bankverein, Zürich (Inv.-Nr. 3490). Privatbesitz<br />

<strong>Luzern</strong>.<br />

96. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />

MAX HUNZIKER<br />

Zürich 1901-1976 Zürich<br />

Hirtenknabe - 1938<br />

Unten rechts signiert und datiert Max Hunziker 38.<br />

Öl a/Malkarton, 72 x 58,5 cm<br />

Provenienz: Altbesitz Zürich.<br />

97. CHF 1'000.00 / 1'500.00<br />

Verso auf dem Rahmen handschriftliche Etikette mit Titel.<br />

96. 97.<br />

95.<br />

57