Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
CARL LINER<br />
St. Gallen 1914-1997 Appenzell<br />
Schwendetal mit Ebenalp und Altmann<br />
Unten in der Mitte rechts signiert Liner. Öl a/Lwd., 70 x 100 cm<br />
Provenienz: Direkt vom Künstler an die Familie des jetzigen Besitzers.<br />
95. CHF 8'000.00 / 10'000.00<br />
HENRI SCHMID<br />
Winterthur 1924-2009 Winterthur<br />
Zwetschgen - 1982<br />
Unten rechts signiert und datiert Henri Schmid 82.<br />
Öl a/Lwd., 45 x 77 cm<br />
Provenienz: Kunstsalon Wolfsberg, Zürich (1983). Sammlung<br />
Schweizerischer Bankverein, Zürich (Inv.-Nr. 3490). Privatbesitz<br />
<strong>Luzern</strong>.<br />
96. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />
MAX HUNZIKER<br />
Zürich 1901-1976 Zürich<br />
Hirtenknabe - 1938<br />
Unten rechts signiert und datiert Max Hunziker 38.<br />
Öl a/Malkarton, 72 x 58,5 cm<br />
Provenienz: Altbesitz Zürich.<br />
97. CHF 1'000.00 / 1'500.00<br />
Verso auf dem Rahmen handschriftliche Etikette mit Titel.<br />
96. 97.<br />
95.<br />
57