Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
109.<br />
110.<br />
111.<br />
112.<br />
62<br />
LEOPOLD HAEFLIGER<br />
<strong>Luzern</strong> 1929-1989 <strong>Luzern</strong><br />
Beerdigung - 1953<br />
Unten rechts signiert und datiert B. Haefliger 53.<br />
Öl und Lackfarben a/Hartfasertafel, 44,5 x 70 cm<br />
Provenienz: Privatsammlung <strong>Luzern</strong>.<br />
109. CHF 1'500.00 / 2'200.00<br />
In den 1950er-Jahren signierte Leopold Haefliger seine Werke<br />
vorwiegend B. Haefliger (B für Böldi).<br />
LEOPOLD HAEFLIGER<br />
Winterliche Strassenszene<br />
Öl a/Lwd., 55 x 60 cm<br />
Provenienz: Nachlass Anton Achermann,<br />
Auktion <strong>Galerie</strong> <strong>Gloggner</strong> <strong>Luzern</strong>, 16. März 1996, Kat.-Nr. 436.<br />
Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
110. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />
LEOPOLD HAEFLIGER<br />
Winterlandschaft - 1971<br />
Unten rechts signiert und datiert L. Haefliger 71.<br />
Öl a/Lwd., 22 x 59 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
111. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />
LEOPOLD HAEFLIGER<br />
Herbstlandschaft - 1981<br />
Unten rechts in roter Ölfarbe signiert und datiert L. Haefliger 81.<br />
Öl a/Lwd., 35 x 50 cm<br />
112. CHF 1'000.00 / 1'500.00