Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
23.<br />
24.<br />
25.<br />
24<br />
CARL HEINRICH HOFFMANN<br />
Deutscher Künstler 1818-1896<br />
Der Schafstall<br />
Unten links signiert und bezeichnet C. H. Hoffmann M<br />
(für München).<br />
Öl a/Lwd., 28,5 x 45,5 cm<br />
Provenienz: Kunsthandlung Hermann Haimstet, Ulm a/Donau<br />
(Etikette verso auf dem Chassis). Altbesitz Basel.<br />
23. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />
FRIEDRICH LOOS<br />
Graz 1797-1890 Kiel<br />
Romantische Abendlandschaft mit Klosteranlage<br />
Unten rechts in roter Ölfarbe signiert F. LOOS.<br />
Öl a/Papier, über Malkarton, 32 x 45 cm<br />
Provenienz: Altbesitz Zürich.<br />
24. CHF 2'500.00 / 3'500.00<br />
FRANZÖSISCHE SCHULE<br />
19. Jahrhundert<br />
Segelboote<br />
Auf einem der Segel bezeichnet F. 85.<br />
Öl a/Holztafel, 13 x 26 cm<br />
Provenienz: Altbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
25. CHF 600.00 / 1'000.00