01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

23.<br />

24.<br />

25.<br />

24<br />

CARL HEINRICH HOFFMANN<br />

Deutscher Künstler 1818-1896<br />

Der Schafstall<br />

Unten links signiert und bezeichnet C. H. Hoffmann M<br />

(für München).<br />

Öl a/Lwd., 28,5 x 45,5 cm<br />

Provenienz: Kunsthandlung Hermann Haimstet, Ulm a/Donau<br />

(Etikette verso auf dem Chassis). Altbesitz Basel.<br />

23. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />

FRIEDRICH LOOS<br />

Graz 1797-1890 Kiel<br />

Romantische Abendlandschaft mit Klosteranlage<br />

Unten rechts in roter Ölfarbe signiert F. LOOS.<br />

Öl a/Papier, über Malkarton, 32 x 45 cm<br />

Provenienz: Altbesitz Zürich.<br />

24. CHF 2'500.00 / 3'500.00<br />

FRANZÖSISCHE SCHULE<br />

19. Jahrhundert<br />

Segelboote<br />

Auf einem der Segel bezeichnet F. 85.<br />

Öl a/Holztafel, 13 x 26 cm<br />

Provenienz: Altbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

25. CHF 600.00 / 1'000.00