01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

LUCIANO CASTELLI<br />

geboren in <strong>Luzern</strong> 1951<br />

Selbstportrait - 1979<br />

Unten rechts signiert und datiert Luciano Castelli 79. Verso vom Künstler betitelt und wiederholt datiert 1979.<br />

Pastellfarben, Pigmente, Bleistift und Goldfarbe a/Papier, über Hartfasertafel, 139 x 99 cm<br />

Provenienz: Privatsammlung <strong>Luzern</strong>.<br />

Literatur: Erika Billeter, Luciano Castelli -Ein Maler träumt sich - A painter who dreams himself, Bern 1986, vgl. S. 33, Abb. 31<br />

(s/w Fotografie), S. 53, Farbabb. 68 Roter Teufel, 1977.<br />

145. CHF 12'000.00 / 16'000.00<br />

Die Inszenierung des eigenen Körpers ist ein zentrales, immer wiederkehrendes Thema im Œuvre von Luciano Castelli. Unser Selbstportrait<br />

aus dem Jahre 1979 steht zeitlich in der Übergangsphase der so genannten Transformerzeit, welche mit der legendären<br />

Ausstellung „Transformer - Aspekte der Travestie“ 1974 im Kunstmuseum <strong>Luzern</strong>, unter Jean-Christophe Ammann, ihren Anfang<br />

nahm; noch vor der wegweisenden Begegnung mit den Jungen Wilden (Salomé und Rainer Fetting) in Berlin. Erika Billeter schreibt<br />

in der oben genannten Publikation: „Luciano Castelli beschreibt Gegenwelten, die aus dem Ich entstehen. Er interpretiert die Welt<br />

durch seine Person, die er wiederum durch ständiges Rollenspiel verwandelt.“<br />

145.<br />

81