Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
131.<br />
132.<br />
74<br />
ROLF MEYER-LIST<br />
Basel 1913-1990 Besazio<br />
Thomas - 1946<br />
Verso auf der Leinwand in Pinsel signiert und datiert Rolf Meyer 1946.<br />
Öl a/Lwd., 97 x 40 cm<br />
Provenienz: Privatsammlung <strong>Luzern</strong>.<br />
131. CHF 3'000.00 / 3'500.00<br />
ROLF MEYER-LIST<br />
Basel 1913-1990 Besazio<br />
Natura morta - Stillleben auf dunklem Grund - 1960<br />
Unten rechts signiert Rolf M. Verso auf der Leinwand in Pinsel bezeichnet Rolph / Rolf Meyer 14.<br />
Öl a/Lwd., 55 x 110 cm<br />
Ausstellungen: <strong>Luzern</strong>, Kunstmuseum, Rolf Meyer, 12.6.-24.7.1983, Kat.-Nr. 16, abgebildet, ganzseitig in Farbe.<br />
Literatur: Peter F. Althaus, Rolf Meyer, Zürich 1995, S. 152 abgebildet in Farbe.<br />
132. CHF 5'000.00 / 6'000.00