01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

131.<br />

132.<br />

74<br />

ROLF MEYER-LIST<br />

Basel 1913-1990 Besazio<br />

Thomas - 1946<br />

Verso auf der Leinwand in Pinsel signiert und datiert Rolf Meyer 1946.<br />

Öl a/Lwd., 97 x 40 cm<br />

Provenienz: Privatsammlung <strong>Luzern</strong>.<br />

131. CHF 3'000.00 / 3'500.00<br />

ROLF MEYER-LIST<br />

Basel 1913-1990 Besazio<br />

Natura morta - Stillleben auf dunklem Grund - 1960<br />

Unten rechts signiert Rolf M. Verso auf der Leinwand in Pinsel bezeichnet Rolph / Rolf Meyer 14.<br />

Öl a/Lwd., 55 x 110 cm<br />

Ausstellungen: <strong>Luzern</strong>, Kunstmuseum, Rolf Meyer, 12.6.-24.7.1983, Kat.-Nr. 16, abgebildet, ganzseitig in Farbe.<br />

Literatur: Peter F. Althaus, Rolf Meyer, Zürich 1995, S. 152 abgebildet in Farbe.<br />

132. CHF 5'000.00 / 6'000.00