Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
38.<br />
FRANÇOIS DIDAY<br />
Genève 1802-1877 Genève<br />
Eigergletscher mit Trümmeltal<br />
Unten rechts signiert F. Diday. Öl a/Papier über Lwd., 43 x 55 cm<br />
Provenienz: Privatnachlass Zürich.<br />
38. CHF 3'200.00 / 3'500.00<br />
39. 40.<br />
JOSEF REINHARD<br />
<strong>Luzern</strong> (Taufe) 1749-1824 <strong>Luzern</strong><br />
Bildnis Pfarrer Johann Adam Moos - 1818<br />
Verso auf der Holztafel signiert und datiert Reinhard f 1818.<br />
Öl a/Holztafel, 64 x 49 cm<br />
Provenienz: Altbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
39. CHF 1'000.00 / 1'500.00<br />
Johann Adam Moos (1736-1819) von Mettmenschongau studierte<br />
Theologie in Freiburg i. B. In den Jahren 1770-1819 war er als Pfarrer<br />
und Rektor, zuerst in Hohenrain, dann in Aesch (<strong>Luzern</strong>) tätig.<br />
32<br />
SCHWEIZER SCHULE<br />
19. Jahrhundert<br />
Landammann Alois Müller von Uri<br />
Öl a/Lwd., 69 x 55 cm<br />
Provenienz: Dr. Ernst Müller, Altdorf (Etikette verso auf dem<br />
Rahmen).<br />
40. CHF 600.00 / 1'000.00<br />
Alois Müller (1785-1845) amtete im Kanton Uri als Landammann<br />
(Vorsitzender der Kantonsregierung) vom 6. Mai 1821 bis 4. Mai1823.