01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

38.<br />

FRANÇOIS DIDAY<br />

Genève 1802-1877 Genève<br />

Eigergletscher mit Trümmeltal<br />

Unten rechts signiert F. Diday. Öl a/Papier über Lwd., 43 x 55 cm<br />

Provenienz: Privatnachlass Zürich.<br />

38. CHF 3'200.00 / 3'500.00<br />

39. 40.<br />

JOSEF REINHARD<br />

<strong>Luzern</strong> (Taufe) 1749-1824 <strong>Luzern</strong><br />

Bildnis Pfarrer Johann Adam Moos - 1818<br />

Verso auf der Holztafel signiert und datiert Reinhard f 1818.<br />

Öl a/Holztafel, 64 x 49 cm<br />

Provenienz: Altbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

39. CHF 1'000.00 / 1'500.00<br />

Johann Adam Moos (1736-1819) von Mettmenschongau studierte<br />

Theologie in Freiburg i. B. In den Jahren 1770-1819 war er als Pfarrer<br />

und Rektor, zuerst in Hohenrain, dann in Aesch (<strong>Luzern</strong>) tätig.<br />

32<br />

SCHWEIZER SCHULE<br />

19. Jahrhundert<br />

Landammann Alois Müller von Uri<br />

Öl a/Lwd., 69 x 55 cm<br />

Provenienz: Dr. Ernst Müller, Altdorf (Etikette verso auf dem<br />

Rahmen).<br />

40. CHF 600.00 / 1'000.00<br />

Alois Müller (1785-1845) amtete im Kanton Uri als Landammann<br />

(Vorsitzender der Kantonsregierung) vom 6. Mai 1821 bis 4. Mai1823.