01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

134.<br />

135.<br />

ANITA GENTINETTA<br />

geboren in Zürich 1938<br />

Puppe am Fenster<br />

Öl a/Lwd., 43 x 33 cm<br />

Provenienz: Direkt von der Künstlerin an den jetzigen Besitzer.<br />

135. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />

76<br />

HANS SCHÄRER<br />

Bern 1927-1997 St. Niklausen<br />

Madonna - 1980<br />

Oben rechts signiert und datiert Schärer 80.<br />

Öl, Textilcollage und Spachtel a/festem Papier,<br />

über Hartfasertafel, 61 x 42 cm<br />

Provenienz: Privatsammlung <strong>Luzern</strong>.<br />

134. CHF 6'500.00 / 7'000.00<br />

136.<br />

136.<br />

HANS SCHÄRER<br />

Ohne Titel - (Figur mit roter Nase) - 1973<br />

Unten rechts in schwarzer Feder signiert und datiert Schärer 73.<br />

Öl über schwarzer Tuschfeder und Bleistift a/Papier, 28 x 22 cm<br />

136. CHF 1'600.00 / 1'800.00<br />

Dabei: „Stillleben“ - 1958 Unten links in Bleistift signiert und datiert<br />

Schärer 58. Aquarell a/Papier, 18,5 x 16 cm, zusammen 2 Arbeiten.