Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
59.<br />
40<br />
58.<br />
FRANZ ELMIGER<br />
Ermensee 1882-1934 <strong>Luzern</strong><br />
Zur Waldarbeit - 1907<br />
Unten links signiert und datiert F. Elmiger 07.<br />
Öl a/Lwd., 59 x 74 cm<br />
Provenienz: Ehemals Sammlung UBS (09527). Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
Literatur: Albert Elmiger, Der Maler Franz Elmiger, <strong>Luzern</strong> 1983, Hauptwerke, wesentliche Gemälde und Ölstudien,<br />
S. 173, Nr. 185.<br />
58. CHF 2'500.00 / 3'000.00<br />
Verso auf dem Chassis der handschriftliche Vermerk Œuvr. Kat. 185.<br />
FRANZ ELMIGER<br />
Stehendes Mädchen in der Mittagssonne<br />
Öl a/Malkarton, 36,5 x 22 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />
59. CHF 1'000.00 / 1'200.00<br />
Interessante Studie des Seetaler Tier- und Landschaftsmalers, bei der eine Kinderfigur im Zentrum<br />
einer ländlichen Momentaufnahme steht.<br />
Dabei: „Zwei Mädchen auf dem Felde“ Öl a/Malkarton, 28,5 x 34,5 cm, zusammen zwei<br />
Ölstudien, beide verso mit dem Stempel Aus dem Nachlass von Franz Elmiger, Kunstmaler,<br />
bestätigt mit der Signatur von Alb. Elmiger.<br />
59.