01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

59.<br />

40<br />

58.<br />

FRANZ ELMIGER<br />

Ermensee 1882-1934 <strong>Luzern</strong><br />

Zur Waldarbeit - 1907<br />

Unten links signiert und datiert F. Elmiger 07.<br />

Öl a/Lwd., 59 x 74 cm<br />

Provenienz: Ehemals Sammlung UBS (09527). Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

Literatur: Albert Elmiger, Der Maler Franz Elmiger, <strong>Luzern</strong> 1983, Hauptwerke, wesentliche Gemälde und Ölstudien,<br />

S. 173, Nr. 185.<br />

58. CHF 2'500.00 / 3'000.00<br />

Verso auf dem Chassis der handschriftliche Vermerk Œuvr. Kat. 185.<br />

FRANZ ELMIGER<br />

Stehendes Mädchen in der Mittagssonne<br />

Öl a/Malkarton, 36,5 x 22 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />

59. CHF 1'000.00 / 1'200.00<br />

Interessante Studie des Seetaler Tier- und Landschaftsmalers, bei der eine Kinderfigur im Zentrum<br />

einer ländlichen Momentaufnahme steht.<br />

Dabei: „Zwei Mädchen auf dem Felde“ Öl a/Malkarton, 28,5 x 34,5 cm, zusammen zwei<br />

Ölstudien, beide verso mit dem Stempel Aus dem Nachlass von Franz Elmiger, Kunstmaler,<br />

bestätigt mit der Signatur von Alb. Elmiger.<br />

59.