01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

54.<br />

ERNST HODEL<br />

Münsingen 1881-1955 <strong>Luzern</strong><br />

Zwei Rinder in der Mittagssonne<br />

Unten rechts signiert E. Hodel. Öl a/Lwd., über Hartfasertafel, 49 x 73 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />

54. CHF 1'200.00 / 1'600.00<br />

55.<br />

38<br />

ERNST HODEL<br />

Pächterhaus Weggismatt <strong>Luzern</strong><br />

Unten rechts signiert E. Hodel.<br />

Öl a/Lwd., 60,5 x 72,5 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

55. CHF 600.00 / 1'000.00<br />

Ernst Hodel war Schüler von Wilhelm Diez und Heinrich<br />

von Zügel an der Kunstakademie München. Der Künstler<br />

zeigt hier das Pächterhaus der ehemaligen patrizischen<br />

Liegenschaft Wäggismatt, heute Weggismatt, welches in<br />

der Nähe seines Wohnsitzes lag. Im Hintergrund links<br />

auf dem Hügelkamm sieht man die „Villa Weggismatt“<br />

der Architekten Moeri & Krebs. Unser Bild veranschaulicht<br />

die städtebauliche Entwicklung des <strong>Luzern</strong>er Maihof-<br />

Quartiers.