Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
54.<br />
ERNST HODEL<br />
Münsingen 1881-1955 <strong>Luzern</strong><br />
Zwei Rinder in der Mittagssonne<br />
Unten rechts signiert E. Hodel. Öl a/Lwd., über Hartfasertafel, 49 x 73 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz.<br />
54. CHF 1'200.00 / 1'600.00<br />
55.<br />
38<br />
ERNST HODEL<br />
Pächterhaus Weggismatt <strong>Luzern</strong><br />
Unten rechts signiert E. Hodel.<br />
Öl a/Lwd., 60,5 x 72,5 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
55. CHF 600.00 / 1'000.00<br />
Ernst Hodel war Schüler von Wilhelm Diez und Heinrich<br />
von Zügel an der Kunstakademie München. Der Künstler<br />
zeigt hier das Pächterhaus der ehemaligen patrizischen<br />
Liegenschaft Wäggismatt, heute Weggismatt, welches in<br />
der Nähe seines Wohnsitzes lag. Im Hintergrund links<br />
auf dem Hügelkamm sieht man die „Villa Weggismatt“<br />
der Architekten Moeri & Krebs. Unser Bild veranschaulicht<br />
die städtebauliche Entwicklung des <strong>Luzern</strong>er Maihof-<br />
Quartiers.