Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
ALBERT ANKER<br />
Ins 1831-1910 Ins<br />
Bildnis einer jungen Frau<br />
Unten in der Mitte links signiert Anker. Aquarell a/Papier, 33,3 x 23,3 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz Basel.<br />
Gutachten: Das vorliegende Aquarell ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nummer 91‘865 als<br />
eigenhändige Arbeit von Albert Anker inventarisiert.<br />
35. CHF 6'500.00 / 8'500.00<br />
In diesem Portrait zeigt Albert Anker, dass er mit der heiklen Technik des Aquarellierens so vertraut war, dass er ein Gesicht in all seinen Feinheiten<br />
erfassen konnte. So kommt sein ausgeprägtes psychologisches Einfühlungsvermögen anschaulich zum Ausdruck. Besonders schön zeigt sich hier<br />
auch Ankers Interesse an der Wiedergabe von Textilien: Als wäre er selbst der Couturier der eleganten, schwarz-rot gemusterten Bluse, bringt<br />
er deren Stofflichkeit mit leichtem Pinsel zu Papier. Das Aquarell dürfte in der Zeit nach 1880 entstanden sein. Es stellt laut Besitzerangabe<br />
Stefanie Werzinger, geb. Bohni aus Basel dar.<br />
36.<br />
30<br />
35.<br />
ALBERT ANKER<br />
Ins 1831-1910 Ins<br />
Album Anker - 1900<br />
40 Heliogravüren, je 49,5 x 35,8 cm (Blattgrösse)<br />
Provenienz: Nachlass Hassler, Bern, Nr. 41. (Stempel).<br />
36. CHF 700.00 / 1'000.00<br />
40 Reproduktionen in Schwarzweiss von Werken Albert Ankers.<br />
Komplett erhaltenes Album, erschienen bei Frédéric Zahn, La Chauxde-Fonds,<br />
1900.