01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

ALBERT ANKER<br />

Ins 1831-1910 Ins<br />

Bildnis einer jungen Frau<br />

Unten in der Mitte links signiert Anker. Aquarell a/Papier, 33,3 x 23,3 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz Basel.<br />

Gutachten: Das vorliegende Aquarell ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nummer 91‘865 als<br />

eigenhändige Arbeit von Albert Anker inventarisiert.<br />

35. CHF 6'500.00 / 8'500.00<br />

In diesem Portrait zeigt Albert Anker, dass er mit der heiklen Technik des Aquarellierens so vertraut war, dass er ein Gesicht in all seinen Feinheiten<br />

erfassen konnte. So kommt sein ausgeprägtes psychologisches Einfühlungsvermögen anschaulich zum Ausdruck. Besonders schön zeigt sich hier<br />

auch Ankers Interesse an der Wiedergabe von Textilien: Als wäre er selbst der Couturier der eleganten, schwarz-rot gemusterten Bluse, bringt<br />

er deren Stofflichkeit mit leichtem Pinsel zu Papier. Das Aquarell dürfte in der Zeit nach 1880 entstanden sein. Es stellt laut Besitzerangabe<br />

Stefanie Werzinger, geb. Bohni aus Basel dar.<br />

36.<br />

30<br />

35.<br />

ALBERT ANKER<br />

Ins 1831-1910 Ins<br />

Album Anker - 1900<br />

40 Heliogravüren, je 49,5 x 35,8 cm (Blattgrösse)<br />

Provenienz: Nachlass Hassler, Bern, Nr. 41. (Stempel).<br />

36. CHF 700.00 / 1'000.00<br />

40 Reproduktionen in Schwarzweiss von Werken Albert Ankers.<br />

Komplett erhaltenes Album, erschienen bei Frédéric Zahn, La Chauxde-Fonds,<br />

1900.