01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

LEOPOLD HAEFLIGER<br />

<strong>Luzern</strong> 1929-1989 <strong>Luzern</strong><br />

Winterlandschaft - 1978<br />

Unten rechts signiert und datiert<br />

L. Haefliger 78.<br />

Öl a/Lwd., 51 x 79 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

114. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />

LEOPOLD HAEFLIGER<br />

Maskengruppe mit Teufel - 1983<br />

Unten links signiert und datiert L. Haefliger 83. Verso auf der Leinwand in Pinsel wiederholt signiert und<br />

datiert. Öl a/Lwd., 80 x 90 cm<br />

Provenienz: Nachlass Anton Achermann, Auktion <strong>Galerie</strong> <strong>Gloggner</strong> <strong>Luzern</strong>, 16. März 1996, Kat.-Nr. 370.<br />

Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

113. CHF 4'000.00 / 4'500.00<br />

113.<br />

114.<br />

63