Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
HANS ERNI<br />
geboren in <strong>Luzern</strong> 1909<br />
Pferd - 1954<br />
Unten rechts in Feder signiert und datiert erni Dec. 54.<br />
Schwarze Tusche und weisser Pinsel a/blauem Papier,<br />
50,5 x 41 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />
101. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />
HANS ERNI<br />
Zwei Akte - Paar - 1952<br />
Unten links in Bleistift signiert erni, rechts signiert und datiert<br />
erni 52.<br />
Kohlestift a/Papier, 50 x 63 cm<br />
102. CHF 1'000.00 / 1'500.00<br />
Minimer Papiereinriss und Knitter.<br />
JAKOB TUGGENER<br />
Zürich 1904-1988 Zürich<br />
Bar Palace Hotel St. Moritz - 1950<br />
Unten links signiert und datiert Tuggener 50.<br />
Aquarell a/Papier, 49,5 x 39 cm<br />
Provenienz: Privatbesitz Altdorf.<br />
103. CHF 1'000.00 / 1'200.00<br />
Tuggener hat vor allem als Fotograf von Nobelbällen in den grossen<br />
Schweizer Hotels von Zürich bis St. Moritz Bekanntheit erlangt. Seine<br />
Fotografien wurden nach dem Zweiten Weltkrieg u. a. im Museum<br />
of Modern Art in New York gezeigt, 1969 folgte eine „Ballnächte“-<br />
Ausstellung in München.<br />
101.<br />
102.<br />
103.<br />
59