01.12.2012 Aufrufe

Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern

HANS ERNI<br />

geboren in <strong>Luzern</strong> 1909<br />

Pferd - 1954<br />

Unten rechts in Feder signiert und datiert erni Dec. 54.<br />

Schwarze Tusche und weisser Pinsel a/blauem Papier,<br />

50,5 x 41 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz <strong>Luzern</strong>.<br />

101. CHF 1'200.00 / 1'500.00<br />

HANS ERNI<br />

Zwei Akte - Paar - 1952<br />

Unten links in Bleistift signiert erni, rechts signiert und datiert<br />

erni 52.<br />

Kohlestift a/Papier, 50 x 63 cm<br />

102. CHF 1'000.00 / 1'500.00<br />

Minimer Papiereinriss und Knitter.<br />

JAKOB TUGGENER<br />

Zürich 1904-1988 Zürich<br />

Bar Palace Hotel St. Moritz - 1950<br />

Unten links signiert und datiert Tuggener 50.<br />

Aquarell a/Papier, 49,5 x 39 cm<br />

Provenienz: Privatbesitz Altdorf.<br />

103. CHF 1'000.00 / 1'200.00<br />

Tuggener hat vor allem als Fotograf von Nobelbällen in den grossen<br />

Schweizer Hotels von Zürich bis St. Moritz Bekanntheit erlangt. Seine<br />

Fotografien wurden nach dem Zweiten Weltkrieg u. a. im Museum<br />

of Modern Art in New York gezeigt, 1969 folgte eine „Ballnächte“-<br />

Ausstellung in München.<br />

101.<br />

102.<br />

103.<br />

59