Auktionskatalog 2010 (2'853 kB - pdf) - Galerie Gloggner Luzern
ROLF MEYER-LIST<br />
Basel 1913-1990 Besazio<br />
Diana - 1962<br />
Unten links signiert Rolf M. Verso auf der Leinwand in Pinsel bezeichnet Rolph Meyer 2.<br />
Öl a/Lwd., 141 x 101 cm<br />
Provenienz: Privatsammlung <strong>Luzern</strong>.<br />
Ausstellungen: <strong>Luzern</strong>, Kunstmuseum, Rolf Meyer, 12.6.-24.7.1983, Kat.-Nr. 19, abgebildet, ganzseitig in Farbe.<br />
Mendrisio, Museo d’Arte, Rolf Meyer, 1.8.-26.11.1995.<br />
Literatur: Peter F. Althaus, Rolf Meyer, Zürich 1995, S. 125 abgebildet, ganzseitig in Farbe.<br />
133. CHF 9'000.00 / 10'000.00<br />
133.<br />
75